Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Беларуси завершается подготовка к вакцинации против гриппа и COVID-19
В Беларуси завершается подготовка к вакцинации против гриппа и COVID-19 Печать E-mail
14.09.2026 г.

Эпидситуация по острым респираторным инфекциям в Беларуси стабильная и контролируемая, а в больницах и поликлиниках завершается подготовка к проведению ежегодной вакцинации против гриппа и инфекции COVID-19. Об этом сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В учреждении проинформировали:

— В Беларуси отмечается циркуляция негриппозных респираторных вирусов, включая вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы, сезонные коронавирусы и метапневмовирусы. Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным инфекциям (ОРИ) стабильная и контролируемая, характерная для данного годового периода.

По прогнозам специалистов, в сезоне 2026/2027 ожидается одновременная циркуляция негриппозных респираторных вирусов, вирусов гриппа и SARS-CoV-2. В организациях здравоохранения завершается подготовка к проведению ежегодной вакцинации против гриппа и инфекции COVID-19.

— Особенно важно сделать прививку против гриппа детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, детям от 3 лет и взрослым с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, гражданам старше 65 лет, беременным женщинам, медицинским и фармацевтическим работникам, детям и взрослым в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, а также работникам государственных органов, обеспечивающим безопасность государства и жизнедеятельность населения, — перечислили в учреждении.

В сезоне 2026/2027 штаммовый состав вакцин против гриппа обновлен полностью по всем трем компонентам в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

В центре напомнили, что главная цель вакцинации против гриппа и COVID-19 — предотвратить развитие тяжелого течения болезней и неблагоприятного исхода. Для формирования полноценной иммунной защиты прививки рекомендуется сделать до начала активной циркуляции вирусов и подъема заболеваемости.

Специалисты советуют не откладывать вакцинацию на ноябрь — декабрь и привиться, как только препараты поступят в организации здравоохранения. Специальная подготовка к прививке не требуется, важно лишь, чтобы в день вакцинации не было острого заболевания или обострения хронической болезни. Перед процедурой пациент обязательно осматривается врачом. 

Кроме того, в центре напомнили о мерах профилактики острых респираторных инфекций: соблюдении правил личной гигиены и «респираторного этикета», частом проветривании помещений и влажной уборке, здоровом образе жизни, полноценном сне, рациональном питании, физической активности и избегании контакта с больными. 

СБ

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2026 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев