Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

«Возрастные» доплаты в составе пенсий увеличатся с 1 ноября Печать E-mail
28.10.2026 г.

Фото из архиваВ связи с изменением бюджета прожиточного минимума неработающим пенсионерам в возрасте 75 лет и старше повысят «возрастные» доплаты, которые входят в общую сумму получаемой пенсии. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. 

Размер «возрастных» доплат для людей в возрасте 75-79 лет составит 100,45 рубля, при наличии инвалидности I группы - 234,38 рубля. Для людей 80 лет и старше - 200,90 рубля с учетом надбавки на уход, при наличии инвалидности I группы - 267,86 рубля. В ведомстве подчеркнули, что указанные суммы - размер доплат после перерасчета, а не сумма прибавки с 1 ноября. 

В Минтруда напомнили, что к трудовым пенсиям постоянно проживающих в Беларуси неработающих пенсионеров, достигших 75 лет и получающих пенсию в органах по труду, занятости и социальной защите, автоматически устанавливаются «возрастные» доплаты. Далее ежеквартально, с учетом изменения бюджета прожиточного минимума, они индексируются на процент роста бюджета прожиточного минимума. «Возрастные» доплаты получают 576 тыс. человек. Расходы на них в 2026 году, по оценке, превысят 980 млн рублей. 

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2026 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев