12 сентября в 16.55 на центр оперативного управления Могилевского ГОЧС поступило сообщение о загорании дощатого сарая по ул. Яровой.
Как выяснилось позже, строение использовалось в целях ведения подсобного хозяйства, электрифицировано не было. В этот день, незадолго до пожара, хозяин затопил варочную печь в сарае. Сам же в это время, решил заняться другими хозяйственными делами. Вернувшись, мужчина увидел выбивающиеся из-под кровли строения языки пламени. Сначала он попытался справиться с огнем в одиночку, заливая огонь водой из поливочного шланга, а затем, осознав свою беспомощность в состязании со стихией, стал звать на помощь соседей. Те, к тому времени, уже вызвали пожарные расчеты.
На момент прибытия подразделения МЧС крыша строения горела открытым пламенем. В результате пожара уничтожены кровля, перекрытие, повреждены стены. Предполагаемая причина пожара — нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств.





Двумя днями позднее, в 17.08 по телефону «101» поступило сообщение о пожаре бани-сауны ЧУП «Полиэф», расположенной по адресу: г. Могилев, Чаусское шоссе. О пожаре сообщил истопник данного предприятия.
По прибытии первого подразделения, происходило горение в парильном отделении, в бане плотной завесой распространялся дым. Несколько минут понадобилось спасателям, чтобы ликвидировать загорание. В результате пожара уничтожена деревянная обшивка парильной, повреждено имущество в комнате отдыха.
Причина и обстоятельства пожара устанавливаются.






Инспектор ИНиП Могилевского ГОЧС Елена Харкевич
|