Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Беларуси для пенсионеров могут снизить размер дорожной пошлины
В Беларуси для пенсионеров могут снизить размер дорожной пошлины Печать E-mail
17.09.2014 г.

Планируется, что на 50% меньше, также будут платить и инвалидов Iи II группы.В Беларуси госпошлина за допуск автомобилей к участию в дорожном движении введена с 1 января 2014 года. Её обязаны оплачивать в полном объёме физические и юридические лица.

Таким образом, мы ущемили права тех категорий граждан, которые имеют право на льготы. Среди них пенсионеры, инвалиды, малоимущие, которых приравняли к остальным при прохождении техосмотра их транспортного средства. Практика применения этой нормы показала, что на эту категорию граждан необходимо обратить внимание и пойти им на уступки, — отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике и строительству Леонид Ковалевич.

Парламентарий рассказал, что в проекте закона «О республиканском бюджете на 2015 год», который на осенней сессии рассмотрит Палата представителей, будет предусмотрено снижения размера госпошлины на 50%для пенсионеров, инвалидов I и II группы, пишет БЕЛТА.

Понятно, что уйти полностью от уплаты государственной пошлины нельзя, каждый должен вносить свою лепту в обслуживание дорожного хозяйства страны и содержание дорог. И отказаться, например, от прохождения техосмотра тоже невозможно, так как машина обязательно должна быть в исправном состоянии, — пояснил депутат.

Кроме этого на 50% могут снизить размер дорожной пошлины и для юридических лиц, которые занимаются перевозкой опасных грузов. По закону они обязаны проходить техосмотр раз в полгода и таким образом дважды за год вносят транспортный сбор.

Таксисты также должны представлять свое авто для прохождения техосмотра один раз в полгода, так как они перевозят пассажиров и обязаны обеспечивать необходимую безопасность. По моему мнению, для этой категории также следовало бы предусмотреть определенные послабления, однако этот момент в законопроекте не прописан, — подчеркнул Леонид Ковалевич.

gorad.by

Последнее обновление ( 17.09.2014 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев