Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В борьбе с тунеядством нужно активнее задействовать общественность - Вячеслав Шаршунов
В борьбе с тунеядством нужно активнее задействовать общественность - Вячеслав Шаршунов Печать E-mail
27.11.2014 г.

В борьбе с тунеядством нужно активнее задействовать общественность. Такое мнение высказал председатель Могилевского областного общественного объединения "Белая Русь", ректор Могилевского государственного университета продовольствия Вячеслав Шаршунов.

По его словам, одна из главных задач, которые ставятся перед "Белой Русью", - обеспечение стабильности в обществе. И поведение человека в быту, в семье, в определенном социуме здесь играет немаловажную роль. "Мы как-то больше внимания в последнее время уделяли экономическим аспектам развития страны, а на конкретного человека и его роль в жизни общества обращали меньше внимания. И то, что сейчас эта тема и главой государства, и правительством страны вновь актуализирована, очень важно", - отметил Вячеслав Шаршунов.

По его мнению, одно из важных направлений, где нужно приложить сегодня значительные усилия по исправлению ситуации, - это паразитическое проживание в обществе. Это касается и тех, кто не работает и ведет, как правило, асоциальный образ жизни, и тех, кто не платит налоги. К профилактической работе с такими людьми нужно подключать всех заинтересованных, прежде всего общественные организации, местные органы власти, правоохранителей. "Нам нужно в первую очередь решить проблему трудоустройства таких людей, вовлечения их в общественно полезную работу. Для деградировавших специалистов вполне реально найти простую работу. Ведь уборка улиц, мусора, заготовка вторичных ресурсов - тоже польза для общества. Только вместе мы сможем сделать так, чтобы эта категория людей приносила пользу и не была обременением для нашего общества", - сказал председатель областного объединения.

В то же время, считает он, меры, принимаемые в отношении таких людей, должны быть очень взвешенными. Здесь нельзя забывать о правах человека и изолировать неработающих граждан от общества. С такими людьми нужно больше точечно и конкретно работать общественным организациям, в том числе "Белой Руси", Красному Кресту, БРСМ в плане профилактики. "На мой взгляд, в этой работе нужно стараться меньше применять административный нажим, потому что это может быть воспринято негативно в обществе и вызвать обратную реакцию. Здесь тонкая грань заключается в том, что антиреклама может превратиться для отдельных элементов в рекламу и те, кто еще не "проснулся", могут примкнуть к так называемым отверженным", - считает Вячеслав Шаршунов.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев