Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! Печать E-mail
27.01.2015 г.

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!В 2014 году в Могилеве произошло 140 пожаров, что в сравнении с 2013 годом на 7% меньше. Число людей, погибших на пожарах, сократилось на 47 %. Не смотря на снижение вышеуказанных цифр статистики, причины возникновения пожаров, к сожалению, меняются не значительно. Так, по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, количество пожаров увеличилось на 19%, количество «печных» пожаров увеличилось на 14%.

В период отопительного сезона не стоит забывать основные правила эксплуатации печного отопления:
- в первую очередь, печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках - оштукатурены и побелены. Не допускается эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7×0,5м, располагаемым длинной стороной вдоль печи;
- печь лучше топить 2-3 раза в день и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну;
- нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки;
- также нельзя сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1, 25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Не стоит оставлять без присмотра топящиеся печи, и позволять детям самостоятельно их растапливать.   
Нередко причиной пожаров становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. С приобретением обогревателя основная проблема, казалось бы,  решена: в доме тепло и уютно. Теперь стоит позаботиться о технике безопасности. В первую очередь ознакомьтесь с инструкцией, ведь не все знают, что нарушение правил эксплуатации электрообогревателей зачастую становится причиной пожаров и гибели людей.
Всегда соблюдайте правило, касающееся любого обогревателя, – никогда не оставляйте его без присмотра, не позволяйте им пользоваться детям. Располагайте электрообогреватель на негорючей поверхности подальше от сгораемых предметов: мебели, занавесок. Периодически очищайте прибор от пыли, не используйте его для сушки белья. Ни в коем случае не рискуйте, пробуя ремонтировать вышедший из строя обогреватель – доверьте эту работу специалисту по ремонту бытовых электроприборов или обратитесь в сервисный центр производителя. Следите за тем,  чтобы вилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
Неисправные, самодельные, оставленные без присмотра электрообогреватели становятся причиной пожаров, которые за считанные минуты уничтожают все нажитое, периодически гибнут люди.
Чтобы не пополнять цифры печальной статистики, позаботьтесь о соблюдении основных правил эксплуатации электросетей. Запрещается:

 

- применять электронагревательные приборы, не имеющие устройств тепловой защиты (автоматического отключения), без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, а также при отсутствии в них или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, исключающих возможность возникновения пожара;
- эксплуатировать электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителей, или использовать электрооборудование, имеющее неисправности;
- превышать допустимую токовую нагрузку электросети;
- оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;
- использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои свойства изоляцией;
- пользоваться поврежденными (неисправными)  коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями;
- применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;
- эксплуатировать открытые распределительные электрощиты и пускорегулирующие аппараты;
- применять для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.);
- непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий).
Переносные электрические светильники должны быть оборудованы стеклянными колпаками и металлическими сетками.
Не допускается оставлять без присмотра включенные в электросеть приборы и оборудование, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора.
Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока ни в коем случае нельзя самовольно проникать в электроустановки и внутрь энергетических объектов (трансформаторные подстанции, распределительные устройства). Запрещается  подниматься на опоры линий электропередач, так как даже приближение к токоведущим частям смертельно опасно. При обнаружении оборванного провода запрещается приближаться к нему, т.к. он может находиться под напряжением.
Обо всех обнаруженных неисправностях электропроводки в доме, оборванных проводах линий электропередач, пожарах под линиями  электропередач сообщать дежурному диспетчеру  Могилевского городского района электросетей  по телефону  28-04-84.

Если Вы имеете информацию о фактах, которые несут опасности для жизни и здоровья окружающих людей, необходимо информировать субъекты профилактики для экстренного принятия мер реагирования: городской исполнительный комитет по телефонам –   31-16-63, 22-00-30; службу МЧС – по телефону 101, 112; органы внутренних дел – по телефону 102.
Не проявляйте равнодушия, ведь Ваше бездействие может стоить человеческой жизни!

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев