Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Кулинарные каникулы в Италии, или Как родилась идея создать ресторан высокой белорусской кухни
Кулинарные каникулы в Италии, или Как родилась идея создать ресторан высокой белорусской кухни Печать E-mail
24.03.2015 г.

Кулинарные каникулы в Италии, или Как родилась идея создать ресторан высокой белорусской кухниСтуденты и преподаватели Могилевского государственного университета продовольствия побывали в святая святых итальянского кулинарного искусства Academia del Gusto. Одной из основных задач стажировки было завязать контакты и наладить сотрудничество с этой престижной кулинарной академией. Какие идеи, инновации и технологии белорусы привезли оттуда, рассказала главный инициатор и вдохновитель этого кулинарного тура заместитель заведующей кафедры технологии продукции общественного питания и мясопродуктов университета Ольга Мацикова.

- С итальянской кухней ваши студенты и преподаватели знакомы благодаря тесному сотрудничеству с кулинарной школой в Альяно-Терме. А чем впечатлила Академия дель Густо?

- Если сравнивать школу в Альяно-Терме и Академию дель Густо, то это две принципиально разные позиции в сфере подготовки кадров. В Альяно-Терме осваивают профессию, а в академии в Бергамо оканчивают кулинарную школу высшего пилотажа. Академия создана по запросу рынка как школа последипломного обучения и принадлежит Ассоциации промышленников и предпринимателей Бергамо. Здесь преподают лучшие повара Северной Италии, многие из которых имеют высшие кулинарные награды и большую практику. Например, у нас занятия вел Энрико Бартолини, который проводит отбор поваров в сборную команду Италии для участия в самом престижном международном поварском конкурсе "Золотой Бокюз" (его сравнивают с "Оскаром" в киноискусстве). У его ресторана две звезды Мишлена. И хотя Энрико чуть больше 30 лет, он считается одним из талантливейших поваров Италии. Итальянцы очень любят свою кухню, много внимания уделяют ее развитию и продвижению, во многом благодаря этому их кухня так популярна во всем мире.

- Говорят, что некоторые рестораны в Италии можно назвать настоящим кулинарным театром. Можете ли вы подтвердить это?

- Когда мы только приехали в Бергамо, нас один из преподавателей пригласил к себе в ресторан на ужин. И как только мы приступили к приему пищи, эмоции нас просто захлестнули, настолько вкусно и оригинально все было приготовлено и подано. Десерт - крем с карамелью и свежими фруктами - был просто шедевральный! Владелец одного из гомельских ресторанов, который был в составе нашей делегации, признался, что вот уже лет пять пытается сделать что-то подобное, но пока у него ничего не получается.

В одном из ресторанов нам презентовали авторский сет молекулярной кухни. Все блюда были очень оригинальными и подавались нетривиально. Весь вечер мы терялись в догадках насчет того, из чего и как приготовлены блюда, предложенные для дегустации. Вкус был очень выразительным, неожиданным и ярким! Утром в Академии дель Густо у нас был мастер-класс по молекулярной кухне, и на все свои вопросы мы получили ответы. Молекулярная кухня полностью разрушает традиционное представление о еде как о средстве утоления голода и сейчас активно распространяется в Европе.

В Италии есть очень дорогие рестораны, которые ориентированы на то, чтобы не только накормить людей, но и предложить кулинарное шоу, изысканное обслуживание. Это уже можно назвать не рестораном, а настоящим театром еды, где можно получить широкий спектр впечатлений.

- Насколько доступны в Италии объекты общественного питания простым жителям?

- Итальянцы практически не готовят дома. У некоторых даже нет кухни, в основном - гостиная и небольшая барная стойка, где они делают кофе, поскольку пьют его очень много. А питаются они исключительно в объектах общественного питания. Кафе и рестораны там абсолютно доступны. Скажем, ужин (закуска, горячее блюдо и десерт, а вода и вино в неограниченном количестве) стоил нам всего 15 евро. Для сравнения: чтобы сходить в хороший ресторан в Беларуси, на человека нужно хотя бы 25-30 евро в эквиваленте.

Мы серьезно готовились к этой поездке и поставили перед собой задачу познакомиться со всеми формами общественного питания в Италии. К примеру, в Милане популярен вечером аперитив по-милански: приходишь в ресторан, платишь 10 или 15 евро и получаешь комплексное обслуживание. За эти деньги тебе предлагают напиток на выбор и массу различных блюд в неограниченном количестве - все съесть не смогли даже наши студенты.

- Как оценили уровень подготовки наших студентов лучшие повара Италии?

- Экзаменов по итогам стажировки как таковых не было. Мы прослушали курс лекций, прошли мастер-классы. Очень приятно, что шеф-повара отметили высокую подготовку наших студентов, которые не только воспроизводили алгоритм приготовления итальянских блюд, но показали свои знания и навыки, а также продемонстрировали огромное стремление научиться большему, что очень импонировало итальянским учителям.

Мы уверены, что наше сотрудничество будет долгим и прочным, и мы сможем также удивить итальянцев своими рецептами. Планируется организовать на постоянной основе обучение белорусских студентов в Академии дель Густо. Кроме того, достигнута договоренность о проведении выездных мастер-классов лучших поваров Северной Италии на базе Могилевского университета продовольствия. Это будет востребовано не только студентами, но и рестораторами.

- Какой, на ваш взгляд, главный итог обучения в академии вынесли для себя студенты?

- Я думаю, что они будут более мотивированы в обучении. Студенты увидели своими глазами, какие могут открываться горизонты, к чему нужно стремиться. Каждый привез с собой в Беларусь секреты приготовления блюд, что пригодится в работе. Но все же главный итог нашего пребывания в Италии - это то, что у студентов зародилась идея создать в Беларуси ресторан высокой белорусской кухни, что у них зажглась в сердцах такая патриотическая искра - огромное желание работать над развитием и продвижением нашей национальной кухни.

Ресторан высокой белорусской кухни в Могилеве стал бы местом паломничества кулинарных гурманов. Многие иностранцы, приезжая в Беларусь, просят отвести их в лучший ресторан, и их ведут, как правило, в рестораны европейской кухни. А белорусских ресторанов пока совсем немного, и они в основном специализируются на аутентичной белорусской кухне. Ресторан современной белорусской кухни был бы востребован среди туристов и местных жителей.

Я уверена, что современная белорусская кухня может конкурировать с европейской, но только в том случае, если мы к своей кухне будем соответствующим образом относиться. У нас много оригинальных блюд, которых нет нигде. Есть современные технологии и, что немаловажно, натуральные качественные продукты.

- А кадры у нас есть для открытия такого ресторана?

- Конечно. В этом году в университете мы посвятили свой ежегодный конкурс именно белорусской кухне. Некоторые студенты пошли по простому пути, воссоздав известные и малоизвестные аутентичные рецептуры, а некоторые подошли творчески и, используя белорусские продукты, приготовили оригинальные блюда с учетом тенденций мировой кулинарии. Это говорит о том, что кадры для белорусского ресторана есть. Хочется отметить, что сегодня в республиканских конкурсах профессионального мастерства побеждают не те, кто отработал в общепите 20-30 лет, а молодежь. Молодежь все впитывает, она креативная, всегда что-то придумывает и творит. К примеру, мы сейчас готовим студента 3-го курса Никиту Цветкова к молодежному чемпионату мира WorldSkills по компетенции "Кулинарное искусство", который в этом году будет проходить в Бразилии, он также будет представлять Беларусь на чемпионате СНГ в мае в Казани. Никита участвовал в республиканском турнире кулинаров "Золотой китель" и, несмотря на то что был самым молодым участником, завоевал две медали.

- В Италии, как и в целом в Европе, очень популярен кулинарный туризм? На ваш взгляд, стоит ли нам перенимать этот опыт, в том числе чтобы придать новый импульс развитию белорусского общепита?

- Одно из главных направлений в сфере туризма в Италии - это как раз гастрономический туризм. Когда турист приезжает в страну, его интересует не только история и культура, но и особенности национальной кухни, и итальянцы очень эффектно позиционируют свою кухню, свое вино. У них очень популярны винные туры с дегустацией. Мы посещали раньше специализированные винарни в гротах, где впечатляют интерьеры, прекрасная экскурсионная программа и дегустация вин. Это касается и неаполитанской пиццы - бренда Италии. И каждый, кто приезжает в эту страну, стремится обязательно ее попробовать. В Беларуси также есть продукты, которые бы могли стать гастрономическим брендом и фактором привлечения туристов. Многие европейцы знают о наших драниках. И вообще белорусская кухня очень колоритная и самобытная, нам нужно развивать ее и продвигать, создавать кулинарные туры и маршруты, что будет немаловажным фактором привлечения в страну туристов.

- Было ли у вас время для знакомства с достопримечательностями Италии?

- Мы постарались организовать программу своего пребывания таким образом, чтобы познакомиться с этой интересной во всех отношениях страной. Побывали в Бергамо, Вероне, Милане и Венеции. Нас приятно удивило, как там бережно относятся к своей истории, берегут каждый памятник. В Милане мы побывали у выставочного комплекса, где в мае начинает работу Всемирная продовольственная выставка, в которой примет участие и Беларусь. На стенде нашей страны будет представлена и белорусская кухня, и наши студенты строят планы, как бы попасть на этот форум. О нашем кулинарном туре много писали в местной прессе. Мы гордимся тем, что сделали свой, пусть пока и небольшой, вклад в то, чтобы итальянцы больше узнали о Беларуси, ее культуре, истории и людях.

Сергей КУЛЯГИН, БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев