Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Создаётся группы самопомощи для людей с онкологическим заболеванием в г.Могилёве
Создаётся группы самопомощи для людей с онкологическим заболеванием в г.Могилёве Печать E-mail
03.04.2015 г.

Создаётся группы самопомощи для людей с онкологическим заболеванием в г.МогилёвеЧеловек, попавший в ситуацию тяжелой болезни, сталкивается с изменением представлений о себе и о жизни вообще. Приходит чувство тревоги, безнадежности, неопределенности. Многие относят диагноз «онкология» к группе неизлечимых, и поэтому один лишь факт его наличия превращается в серьезную психологическую травму. Добавляется еще необходимость подвергнуться оперативному вмешательству, последствия которого не всегда точно предсказуемы. Это вызывает тяжелый стресс у людей любого возраста. В результате вместо того, чтобы мобилизоваться, собрать запасы душевных, физических сил и стать на путь выздоровления, человек растрачивает их на негативные эмоции.

Преодолевая это кризисное состояние, человек проходит (проживает) определенные этапы. От того, как он это делает, во многом зависит исход болезни. Помимо помощи медиков, больной остро нуждаются в психологической помощи.

У людей с онкологическими заболеваниями появилась возможность получить такую помощь как индивидуально, так и в виде групповой работы.
На базе учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилёва» начинает работать группа самопомощи (или взаимопомощи), которая направлена на оказание поддержки людей в сложной жизненной ситуации, связанной с постановкой диагноза «онкология» и помощи им в прохождении пути собственного обновления, по пути выздоровления. В центре работают квалифицированные психологи. Членом группы можно стать, позвонив по телефону 25-96-23 и заявив о своем желании действовать.
Если человек приходит в группу, у него появляется возможность преодолеть состояние одиночества и отчуждения в болезни. Здесь можно без стеснения говорить о своей болезни и связанных с ней трудностях, осознать истоки (причины) заболевания, поделиться тяжелыми переживаниями, получить эмоциональную поддержку, прожить этапы принятия болезни, поделиться с другими опытом преодоления кризиса, обрести новые ресурсы в собственной жизни.

В группу входят люди, объединенные одной проблемой, недавно столкнувшиеся со сложной жизненной ситуацией, или идущие по пути выздоровления, или уже справившиеся с болезнью. Они — лучшие помощники, потому что имеют собственный опыт. Поэтому здесь царит атмосфера защищенности и открытости.
Работа в группе дает возможность раскрыть и активизировать дополнительные внутренние ресурсы, привести к благоприятным личностным изменениям, по-новому взглянуть на свою жизненную ситуацию и оценить свое состояние.
Всех, кто столкнулся с болезнью и хотел бы принять участие в работе группы самопомощи онкопациентов, приглашаем на встречи, которые будут проходить на территории учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилёва».

Психолог САиР
Игнатьева Анжелика Анатольевна
Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилёва»

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев