Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Разъяснение Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о порядке заполнения справочных данных в налоговых декларациях (расчетах) в части сумм исчисленного и уплаченного подоходного налога
Разъяснение Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о порядке заполнения справочных данных в налоговых декларациях (расчетах) в части сумм исчисленного и уплаченного подоходного налога Печать E-mail
12.05.2015 г.

Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 N 42 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы", вступившим в силу с 14 февраля 2015 г., утверждены новые формы налоговых деклараций (расчетов), а также новая Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок (далее - Инструкция N 42). В налоговых декларациях (расчетах) по налогу на прибыль, налогу при упрощенной системе налогообложения (далее - УСН), единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции разделы (части) "Другие сведения (справочно)" дополнены следующими строками о суммах исчисленного и перечисленного подоходного налога с физических лиц:

Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на 1 января отчетного года, тыс.руб.
Подоходный налог с физических лиц, исчисленный с доходов, фактически выплаченных в отчетном периоде, тыс.руб.
Подоходный налог с физических лиц, перечисленный в бюджет в отчетном периоде, тыс.руб.
Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на конец отчетного периода, тыс.руб.

В налоговой декларации (расчете) по единому налогу на вмененный доход часть "Другие сведения (справочно)" дополнена строками:

Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на 1 января календарного года, к которому относится налоговый период, тыс.руб.
Подоходный налог с физических лиц, исчисленный с доходов, фактически выплаченных до последнего числа налогового периода (включительно), тыс.руб.
Подоходный налог с физических лиц, перечисленный в бюджет до последнего числа налогового периода (включительно), тыс.руб.
Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на конец налогового периода, тыс.руб.

Пунктом 12 Инструкции N 42 предусмотрено, что в разделе (части) "Другие сведения (справочно)" налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль, по налогу при упрощенной системе налогообложения, по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции в строке "Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на 1 января отчетного года, тыс.руб." указывается задолженность налогового агента по перечислению сумм подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, по состоянию на 1 января отчетного года.

Строки "Подоходный налог с физических лиц, исчисленный с доходов, фактически выплаченных в отчетном периоде, тыс.руб.", "Подоходный налог с физических лиц, перечисленный в бюджет в отчетном периоде, тыс.руб." заполняются нарастающим итогом с начала календарного года.

В строке "Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на конец отчетного периода, тыс.руб." отражается сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного и не перечисленного в бюджет с доходов, фактически выплаченных в отчетном году до истечения отчетного периода, с учетом сумм подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, не перечисленного (либо излишне перечисленного) в бюджет по состоянию на 1 января отчетного года.

Пример 1. Выплата заработной платы организацией производится 5-го числа каждого месяца. Организация представляет налоговую декларацию (расчет) по налогу при УСН ежеквартально.
Сумма подоходного налога, исчисленного с заработной платы, выплаченной в январе - декабре 2014 года (по заработной плате, начисленной за декабрь 2013 года - ноябрь 2014 года), составила 100 и уплачена в бюджет в полном объеме в 2014 году.
Сумма подоходного налога, исчисленного в декабре 2014 года с заработной платы за декабрь 2014 года, выплаченной 5 января 2015 г., составила 9 и уплачена в бюджет в январе 2015 года в полном объеме.
Сумма подоходного налога, исчисленного в январе, феврале 2015 года с заработной платы за январь 2015 года и февраль 2015 года, выплаченной соответственно в феврале и марте, составила 20 и уплачена в бюджет в полном объеме в первом квартале 2015 года. Таким образом, подоходный налог с физических лиц, исчисленный с доходов, фактически выплаченных в I квартале 2015 года (строка 5 раздела "Другие сведения (справочно)" налоговой декларации по УСН), составил 29 (9 + 20).
Порядок заполнения строк налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за первый квартал 2015 года:

N
п/п
Наименование показателя Значение показателя
4 Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на 1 января отчетного года, тыс.руб. -
5 Подоходный налог с физических лиц, исчисленный с доходов, фактически выплаченных в отчетном периоде, тыс.руб. 29
6 Подоходный налог с физических лиц, перечисленный в бюджет в отчетном периоде, тыс.руб. 29
7 Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на конец отчетного периода, тыс.руб. -

При этом сумма подоходного налога, исчисленного в марте с заработной платы за март 2015 года, выплаченной 5 апреля 2015 г., в налоговой декларации (расчете) за первый квартал 2015 года не отражается, т.к. заработная плата, начисленная за март 2015 года, фактически выплачена во втором квартале 2015 года.

Пример 2. Выплата заработной платы организацией производится 5-го числа каждого месяца. Организация представляет налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль ежеквартально.
Сумма подоходного налога, исчисленного с заработной платы, выплаченной в январе - декабре 2014 года (по заработной плате, начисленной за декабрь 2013 года - ноябрь 2014 года), составила 100, из которых в бюджет в 2014 году перечислено 90, т.е. задолженность перед бюджетом по уплате подоходного налога на 1 января 2015 г. составила 10 (100 - 90 = 10). Сумма подоходного налога, исчисленного в декабре 2014 года с заработной платы за декабрь 2014 года, выплаченной 5 января 2015 г., составила 9 и уплачена в бюджет в январе 2015 года в полном объеме.
Сумма подоходного налога, исчисленного в январе, феврале 2015 года с заработной платы за январь 2015 года и февраль 2015 года, выплаченной соответственно в феврале и марте, составила 20.
Таким образом, подоходный налог с физических лиц, исчисленный с доходов, фактически выплаченных в I квартале 2015 года (строка 6 раздела "Другие сведения (справочно)" налоговой декларации по УСН), составил 29 (9 + 20), из которых в бюджет в первом квартале 2015 года организацией было перечислено 25, т.е. задолженность перед бюджетом по уплате подоходного налога за первый квартал 2015 года составила 4 (29 - 25 = 4).
Порядок заполнения строк налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за первый квартал 2015 года:

N
п/п
Наименование показателя Значение показателя
7 Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на 1 января отчетного года, тыс.руб. 10
8 Подоходный налог с физических лиц, исчисленный с доходов, фактически выплаченных в отчетном периоде, тыс.руб. 29
9 Подоходный налог с физических лиц, перечисленный в бюджет в отчетном периоде, тыс.руб. 25
10 Сумма подоходного налога с физических лиц, удержанного из фактически выплаченных плательщикам доходов, но не перечисленная в бюджет по состоянию на конец отчетного периода, тыс.руб. 14
(10 + 4)
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев