Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Наша гордость arrow Могилевский филиал Автобусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс»
Печать E-mail
31.08.2015 г.
Доска Почета

2015 год для Могилевского филиала Автобусный парк № 1 открытого акционерного общества «Могилевоблавтотранс» можно назвать юбилейным. Ровно 90 лет назад в городе Могилеве было открыто автобусное сообщение по маршруту «вокзал – площадь», а 70 лет назад – 26.02.1945 г. была создана автотранспортная колонна, из которой и вырос современный Автобусный парк.
Для того, чтобы могилевчане чувствовали себя комфортно в родном городе, в Автобусном парке трудится огромное количество людей - водителей, кондукторов, слесарей, представителей других профессий. Именно благодаря этим людям функционирует слаженный механизм пассажирских перевозок города Могилева. О них и пойдет речь...


Усовская Валентина Тихоновна, кондуктор

Усовская  Валентина Тихоновна

Более 60 лет Валентина Тихоновна работает кондуктором-контролером в Могилевском автобусном парке №1, ставшим ей за эти годы родным домом. До сих пор вспоминает автобусы с газогенераторными установками, ЗИЛы, ПАЗики с уложенными по салону рельсами узкой колеи для упрочнения кузова. Здесь она встретилась со своим мужем, работавшим водителем автобуса, обратившим внимание на девицу-красавицу, на которую заглядывались не только коллеги-водители, но и пассажиры. Румянец на ее щеках сохранился до сих пор, а в глазах все также светится интерес к жизни. Совместными усилиями построили жилой дом, вырастили двух дочерей и двух внуков.

Уже более 20 лет назад можно было бы уйти на заслуженный отдых, но жизнь без работы, без общения с людьми Валентина Тихоновна не может себе представить, хотя труд кондуктора-контролера нельзя считать легким. Даже бывая в трудовом отпуске, или в выходные дни, она просыпается в 4-м часу утра, чтобы успеть к «дежурному» автобусу, доставляющему с ее района в 4.10 водителей и кондукторов в автобусный парк. Вспомнив о нерабочем дне, долго заставляет себя уснуть. Это и есть ответственность. «Именно ответственности и трудолюбия не хватает многим наши людям, независимо от занимаемой должности и выполняемой работы, - рассуждает Валентина Тихоновна. - Меня не увольняли даже в период бескондукторных перевозок пассажиров в городском сообщении, переводили на пригородные маршруты, так как я регулярно больше других привозила выручки. Возможно, поэтому руководство автобусного парка до сих пор относится ко мне доброжелательно, ежегодно продляя контракт. За многие годы работы я научилась безошибочно определять, какой из пассажиров пытается проехать без билета и разглядеть в дамочке с «проездным» потенциальную обманщицу, у которой при проверке оказывается отсутствие билета. Выполняя свои обязанности, я всегда стараюсь избегать конфликтных ситуаций».

Богатый профессиональный опыт и добросовестное отношение к работе позволяют Валентине Тихоновне постоянно выполнять план и на равных трудиться с молодежью. За добросовестный труд она неоднократно заносилась на Доску Почета предприятия, награждалась Почетными грамотами автобусного парка, областной транспортной организации, Министерства транспорта и коммуникаций.

Детков Леонид Викторович, автослесарь

Детков  Леонид Викторович

Трудно найти работника автобусного парка, который бы не знал Деткова Леонида Викторовича. Еще сложнее назвать награду, которой бы Леонид Викторович не был награжден. В его арсенале есть звания «Ветеран труда» и «Ганаровы транспартнiк», множество грамот и наград руководства предприятия и вышестоящих организаций, а это о многом говорит. В этом нет ничего удивительного, ведь всю свою жизнь Леонид Викторович посвятил автобусному парку.

Сейчас, накануне своего 65-тилетия Леонид Викторович вспоминает, как в далеком 1968 году 17-летним парнишкой пришел он устраиваться на работу в автобусный парк учеником автослесаря, затем – армия, служба в воздушно-десантных войсках. После армии – снова возвращение на родное предприятие. Таким образом, стаж работы на предприятии составляет уже ни много ни мало, 47 лет.

Сегодня Леонид Викторович работает автослесарем в ремонтной зоне на участке ТО-2. С 1976 года является бригадиром, что говорит о высоком уровне уважения и доверия к нему со стороны коллег по работе. Неоднократно признавался лучшим общественным инспектором по охране труда. Его портрет занимает заслуженное место на Доске Почета предприятия.

Дома Леонид Викторович примерный семьянин – муж, отец, дед. Вырастил сына и дочь, а сейчас свободное время посвящает внуку.

Ивашкевич Петр Петрович, водитель

Ивашкевич  Петр Петрович

Этот человек всю свою трудовую жизнь посвятил профессии водителя. В автобусном парке работает с 1981 год, поэтому его трудовой стаж в парке приближается к 35 годам. Неоднократно представлялся руководством предприятия к награждению почетными грамотами автобусного парка, открытого акционерного общества «Могилевоблавтотранс», Могилевского городского и областного исполнительных комитетов, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. В 2003 г. присвоено почетное звание «Ветеран труда».

В коллективе водителей пользуется заслуженным уважением, хотя о своих трудовых достижениях и заслугах говорить не любит.
В работе Петр Петрович важнейшими качествами считает профессионализм и трудолюбие.
Женат. Вырастил двух дочерей – Юлию и Евгению, которым помогает воспитывать внука и внучку.

Последнее обновление ( 01.03.2017 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев