Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow «Налоги надо платить вовремя» - считает первый заместитель ИМНС РБ по Октябрьскому району г.Могилева Артемьева Ольга Ивановна
«Налоги надо платить вовремя» - считает первый заместитель ИМНС РБ по Октябрьскому району г.Могилева Артемьева Ольга Ивановна Печать E-mail
10.09.2015 г.

НалогВ последнее время выросло количество недобросовестных плательщиков налогов. Не уплатили налоги в полном объеме в Октябрьском районе г.Могилева по состоянию на 1.09.2015 года  5 организаций, в том числе 1 организация, находящаяся в собственности Министерства промышленности РБ, 1 организация без ведомственной подчиненности, 2 плательщика областной коммунальной собственности и 1 организация городской коммунальной собственности.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком налогового обязательства являются основаниями для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты соответствующих пеней, а также для применения к указанному лицу мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Согласно статьи 22 Налогового Кодекса РБ организации и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по налогам обязаны обеспечивать зачисление выручки от реализации товаров (работ, услуг) на свои счета в банке в соответствии с правовым режимом этих счетов и осуществление платежей с них в порядке, предусмотренном законодательством.

В соответствии со статьей 13.14 Кодекса об административных правонарушениях РБ необеспечение должностным лицом юридического лица, имеющего задолженность по налогам и иным обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты зачисления выручки от реализации товаров (работ, услуг) на свои счета в банках в соответствии с правовым режимом таких счетов и неосуществление платежей с этих счетов в порядке, предусмотренном законодательством - влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.
Так, в 2015 году 4 руководителя организаций были привлечены к административной ответственности по данной статье.

За неуплату налогов предусмотрена административная ответственность по статье 13.6 Кодекса об административных правонарушениях РБ на юридическое лицо в размере в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин и должностное лицо в размере от двух до восьми базовых величин.

В 2015 году 8 организаций, не уплативших текущие налоги были привлечены к административной ответственности в сумме 643,9 млн.руб., а также были уплачены штрафы должностными лицами в сумме 7,7 млн.руб.

По результатам плановых проверок была установлена неуплата налогов в отношении 113 организаций в размере 13,8 млрд.руб., в результате были наложены штрафы на юридическое лицо - 1,5 млрд.руб. и на должностных лиц – 56,7 млн.руб.

Кроме того, в отношении 4 должностных лиц, допустивших неуплату налогов в особо крупном размере были возбуждены уголовные дела согласно статьи 243 Уголовного Кодекса РБ за уклонение от уплаты налогов, по которой предусмотрено наказание ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Все вышесказанное еще раз подтверждает народную мудрость «Плати налоги – спи спокойно».

О.И.Артемьева
Первый заместитель начальника
ИМНС РБ по Октябрьскому району г. Могилева

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев