Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Пожарная безопасность в бане
Пожарная безопасность в бане Печать E-mail
12.11.2015 г.

Пожарная безопасность в банеНародная молва гласит: Огонь хороший слуга, но плохой хозяин. Такого верного друга и коварного врага у человека ещё не было. Стоит только вдуматься в эти слова, сразу начинаешь уважать огонь-батюшку. А что мы знаем о пожарной безопасности в бане?

Мне кажется, что огонь как живое существо. Все без исключения любят смотреть на пламя, есть в нём что-то завораживающее. Вот оно кроткое, послушное, а уже через миг превращается в непослушного хулигана. Приучить красный цветок человек хотел давно. В этом стремлении люди научились оберегать себя, свои постройки от пожара.

Что бы обезопасить себя от пожара в бане, давайте рассмотрим из-за чего может возникнуть возгорание.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА
При строительстве бани всегда особое место уделяют тем местам, куда ненароком может попасть искра. Прежде, давным-давно, в банях по-чёрному, около печи совсем не настилали полы. Там вместо полов была обычная земля. Таким образом, мелкие искорки от печи не могли нанести ущерба при постоянном досмотре хозяев.
Современные методы безопасности не отличаются супер изобретениями. На пол, рядом с топкой кладут обычный лист железа. Он защищает от мелких искорок, которые могут упасть из печки. Однако, и железо может сыграть с хозяевами страшную шутку.

Труба. Температуру нагрева железной трубы не стоит недооценивать.  Давайте вспомним уроки физики. Древесина воспламенятся при нагреве до 300 градусов, но если она долгое время находится в соприкосновении с предметами разогретыми даже до 100 градусов, то она может иметь свойства самовозгорания.Так 31 октября в 21.00 в центр оперативного управления Могилевского ГОЧС поступило сообщение о пожаре бани по пер. Казимировский, 3 в г.Могилеве.

В результате пожара уничтожена кровля бани, повреждено потолочное перекрытие, имущество в бане. Причина пожара – перекал сэндвич трубы, которую категорически запрещается использовать. Также не соответствовала разделка от трубы доперекрытий выполненных из горючих материалов.

Поэтому чердачное помещение бани должно быть свободным. И как бы вы не хотели закупорить все щели от сквозняков, утеплится по полной программе, стоит задуматься. Никогда, не при каких обстоятельствах нельзя класть любой воспламеняющийся материал рядом с печной трубой. Балки, деревянные перекрытия, всё должно быть подальше от неё. Итак, основное требование пожарной безопасности — деревянные, легко возгораемые вещества должны находится на расстоянии от горячих частей печи и дымоходов.

Дымоход печи — место обильного скопления сажи. Поэтому периодически нужно  чистить дымоход, протапливать печь  осиновыми дровами.

07 ноября в 17-08 хозяйка домовладения по ул.Маяковского сообщила о пожаре бревенчатой бани. С ее слов не заводской котел бани они с мужем растапливали с двух часов дня, сами в это время занимались хозяйством на приусадебном участке. Заметив пожар хозяева и их сосед предприняли меры к его тушению. Тушили, поливая очаг возгорания со шланга и с ведер. Но все таки, осознав опасность распространения огня, вызвали работников МЧС. В результате пожара повреждено 0,5 кв.м перекрытия и 1.5 кв.м стены. Предварительная причина – нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи).

Не меньшую опасность возникновения пожара представляют трещины в печи. Образоваться они могут как в самом массиве печки, так и в дымоходе. Трещины образуются по двум причинам:

  • Неравномерная осадка печи
  • Выкрошившийся глиняный раствор из швов под воздействием высоких температур

Следовательно, печь необходимо постоянно осматривать, ремонтировать, штукатурить, замазывать трещины.
В процессе эксплуатации бани также необходимо соблюдать меры по противопожарной безопасности. Перед каждой растопкой печи необходимо проверить наличие тяги, если она отсутствует, то дымоход можно прогреть путём сожжения в печи небольшого количества стружки или щепок. Если и после этих действий тяга не появилась, то необходимо прочистить все дымовые проходы и дымоход печи.

Так как сажа и продукты горения имеют свойство скапливаться в зольниках и дымовых каналах, то необходимо производить их регулярную чистку.
Применять жидкое топливо во время растопки печи категорически запрещается. Во время этого может произойти выброс пламени.
Камни, из которых строятся печи-каменки, от постоянных перепадов температуры разрушаются, и проход дыма через них затрудняется. Следует регулярно их перебирать и заменять разрушившиеся камни новыми.

Особенности противопожарной безопасности для сауны
Финские сауны с сухим горячим воздухом сегодня пользуются не меньшей популярность, чем русские бани с влажным внутренним климатом. Требования к пожарной безопасности саун ещё более строгие по сравнению с правилами обустройства русской бани.

Так как для создания высокой температуры в сауне чаще всего устанавливают электрическую печь, то является обязательным соблюдение ряда требований, связанных с использованием электронагревательных устройств.

Общая площадь сауны не должна быть больше 24кв. метров. Мощность электрической каменки подбирается исходя из размеров помещения, и не должна превышать 15 кВт. Расстояние от печи до любой стены в помещении должно быть более 20 см, а максимальная высота парной не должна превышать 190 см. Потолочное покрытие над печкой должно быть защищено теплоизоляционным щитом. Минимальное расстояние от потолка до этого щита должно быть 5 см.

Кроме того, пожарная безопасность сауны требует оснащения парной естественной вентиляцией с клапаном, препятствующим выходу огня. Между установленной дверью в сауну и уровнем пола обязательно должен оставаться зазор минимум 3 см.

Категорически запрещается применять для отделки сауны хвойные породы деревьев из-за того, что они обладают свойством выделять смолу при повышенной температуре в помещении.

Разрешённая максимальная температура воздуха в сауне — 110°С. Все электрические кабели, проходящие вплотную к парилке, обязательно должны быть защищены огнестойкими материалами.

С современным развитием технического прогресса пожарную безопасность в сауне стало намного проще обеспечить. Контроль температуры в парной осуществляется датчиками, размещёнными в самых прогреваемых зонах, а электронный терморегулятор автоматически отключает электрическую печь при достижении установленного значения температуры.

Неукоснительно соблюдая все требования пожарной безопасности и меры предосторожности, вы сможете, долгие годы с наслаждением и гордостью использовать свою баню или сауну.

Времена мытья при лучинах давно миновали. Свет появился в наших баньках благодаря изобретению электричества. Говоря про пожарную безопасность, стоит упомянуть возможность возникновения пожара в результате короткого замыкания. Обычные возгорания тушат водой, при коротком замыкании воду использовать нельзя. Она ещё больше осложнит ситуацию. Так что же делать? Огнетушитель! Так скажет большинство, но поверьте, не у каждого хозяина будет стоять огнетушитель в бане.

Нас спасёт ведро с песком, места займёт оно не много. Песок одно из лучших средств при тушении огня.
Что бы остановить распространение огня, нужно ограничить поступление кислорода к очагу возгорания, не открывайте окна и двери. Не давайте огню простора, погасить красный цветок возможно накрыв очаг любым плотным материалом. Это может быть половик, куртка, кусок брезента.

Сплошь и рядом на форумах, посвящённой банной или печной тематике, люди выкладывают фотографии уже построенных печей, которые смонтированы внутри помещения со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями правил пожарной безопасности.

Для того чтобы исправить эти нарушения, нужно приложить немало труда и вложить много денег. И возникает вопрос: «А кто же мешал набрать в поисковике фразу типа «Пожарная безопасность печи» и посмотреть на требования».

Поэтому, для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, советую перед началом строительства хорошенько разобраться с требованиями норм и правил пожарной безопасности при устройстве печей.

Помните, что все нормы и правила пожарной безопасности написаны человеческими жизнями и любое нарушение этих норм рано или поздно сыграет с вами роковую шутку.

Полезную информацию, рекомендации и советы специалистов МЧС вы в любое время сможете получить на сайте МЧС www.112.by.

Последнее обновление ( 13.11.2015 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев