Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Совещание по итогам 2015 года
Совещание по итогам 2015 года Печать E-mail
13.01.2016 г.

Совещание по итогам 2015 годаВ 2015 году на территории Октябрьского района г.Могилёва неоднократно проводились специальные комплексные, оперативно-профилактические и розыскные мероприятия, направленные на снижение уровня преступности. Всего зарегистрировано 1244 преступления. Уровень противоправных действий вырос за счет увеличения количества преступлений по линии уголовного розыска, БЭП и других. При этом общая раскрываемость преступлений увеличилась. Росту преступности по линии уголовного розыска способствовало увеличение числа краж, грабежей, мошенничеств и хулиганств. Среди общего числа краж большая часть – кражи из жилищ граждан (127, (+41,1%), из автотранспорта (88, +8,6%), кражи велосипедов (38, +100%). На территории района не зарегистрировано вымогательств, произошло снижение количества разбоев. Также снизилась преступность среди несовершеннолетних. РОВД найдено 88 преступников, находившихся в розыске.

Сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми выявлено 124 преступления по линии НиПТЛ, из которых 108 в сфере незаконного оборота наркотиков. В первом квартале 2015 года ОНиПТЛ РОВД установлены лица, занимающиеся реализацией наркотических средств посредством глобальной сети Интернет путём осуществления «закладок». Данный факт позволил перекрыть канал поставки особо опасного психотропного вещества из г. Минска в г. Могилёв. Были задержаны 2 лица, осуществлявшие закладки. Всего изъято 13 свертков общим весом свыше 23 грамм. Позже по одному из адресов обнаружено и изъято более101 грамм психотропного вещества. Из незаконного обороты изъято более2 кг. наркотических средств и психотропных веществ (в большинстве своем – марихуана). Немалое внимание уделялось лицам цыганской диаспоры. В отношении 4 представителей было возбуждено 7 уголовных дел, 6 из которых связаны со сбытом. Из общего количества три преступления были выявлены непосредственно сотрудниками ОНиПТЛ РОВД. К административной ответственности за нарушение норм Декрета Президента Республики Беларусь № 6 (п.11.1.) привлечено 37 лиц (10 несовершеннолетних).

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в сфере экономической преступности раскрыто 100 преступлений, из них 70, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, в т.ч. 5 фактов взяточничества. Больше всего выявлено коррупционных преступлений, в т.ч. – 28 хищений путем злоупотреблением служебным положением и 6 превышений и злоупотреблений служебным положением. В сфере незаконного оборота валюты выявлено 14 административных правонарушений, из которых три по ст. 11.1 и 11 по ст.11.2 КоАП.

Одной из первоочередных задач, поставленной перед сотрудниками ОВД, является реализация предупредительно-профилактических мер по предупреждению пьянства и алкоголизма среди населения, профилактике семейного неблагополучия. Выявлено и изъято из незаконного оборота 7163,2 литра спиртосодержащей жидкости, в т.ч. 1796,9 (+48015) литра самогона и самогонной браги. За нарушение требований антиалкогольного законодательства к административной ответственности по ст.ст. 12.27 и 12.43 КоАП привлечено 80 граждан (+22). 92 человека осуждены к принудительной изоляции в условиях ЛТП. Проведено 23 выездных заседания суда по осуждению в ЛТП и установлению превентивных надзоров.

Согласно требований Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 года "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" на профилактический учет после вынесения официального предупреждения поставлено 507 человек: 438 лиц за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, 66 – за совершение правонарушений в отношении члена семьи, применено 32 защитных предписания.

В 2015 году проведено 95 заседаний Советов общественных пунктов охраны правопорядка. Совместно с членами Советов ОПОП проведено 512 рейдов в семьи, которые находятся в социально опасном положении. Проведённые мероприятия в целом позволили снизить «пьяную» преступность на 15%. Однако проделанная работа не позволила в полной мере оказать необходимое профилактическое влияние на имеющиеся негативные тенденции в сфере семейно-бытовых отношений.

В районе произошёл рост рецидивной преступности. Лицами, имеющими не снятую и не погашенную судимость, совершено 380 (+21%) преступлений. Основными причинами и условиями совершения преступлений является трудовая незанятость и злоупотребление спиртными напитками. Неработающими лицами по оконченным уголовным делам по линии уголовного розыска совершено 351 (+49,36%) преступление. В бюджет государства, по данным ИМНС Октябрьского района г. Могилёва, от лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ поступило более 262 миллионов рублей.

В целях предупреждения и профилактики правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних в январе, феврале, марте, июле и декабре проводились СКМ «Подросток», а также еженедельные профилактические отработки района. Проверялись места сбора несовершеннолетних, режимы работы компьютерных клубов и ночных увеселительных заведений, общежития учебных заведений, торговые объекты, реализующие спиртные напитки. В охране общественного порядка на территории Октябрьского района задействованы учительские и родительские патрули, а также молодежные добровольные дружины. Обеспечена охрана правопорядка при проведении массовых мероприятий учебных заведений района. В ходе отработок административных участков, дискотек и мест отдыха молодежи выявлено 940 (+675) правонарушений с участием подростков, в т.ч. 168 (+68) за нахождение в пьяном виде в общественных местах и употребление спиртных напитков. Выявлено 169 (+108) правонарушений, связанных с нахождением несовершеннолетних без сопровождения родителей в ночное время суток. Привлечено к ответственности 318 (+142) родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. Подобные профилактические меры позволили в значительной степени повлиять на снижение подростковой преступности: за 2015 год несовершеннолетними совершено 35 (-22,2%) преступлений.

Подводя итог совещанию, начальник УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Ковальчук указал на имеющиеся просчеты в организации служебной деятельности, а также наметил пути решения существующих проблем.

Совещание носило конструктивный характер, а по отдельным направлениям служебной деятельности состоялся принципиальный разговор, целью которого был анализ причин и условий складывающейся обстановки и выработка управленческих решений.

В торжественной обстановке начальником милиции Могилевщины были вручены первые и очередные специальные звания, грамоты и благодарности сотрудникам, добившимся положительных результатов по итогам 2015 года.

Совещание по итогам 2015 года

Совещание по итогам 2015 года

Совещание по итогам 2015 года

Совещание по итогам 2015 года

Совещание по итогам 2015 года

Вручены погоны:
«лейтенанта милиции»:
прапорщику милиции Каширину Александру Сергеевичу, оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями;
прапорщику милиции Жёлтышеву Илье Сергеевичу, участковому инспектору милиции;
прапорщику милиции Ященко Екатерине Юрьевне, участковому инспектору ИДН;
«майора милиции»:
капитану милиции Секретаревой Виктории Михайловне, старшему инспектору отделения по гражданству и миграции;
капитану милиции Елчеву Виталию Владимировичу, старшему участковому инспектору милиции;
капитану милиции Чечельнику Юрию Петровичу, старшему участковому инспектору милиции;
«старшего лейтенанта милиции»:
лейтенанту милиции Коту Павлу Александровичу, оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями;
лейтенанту милиции Якимову Юрию Юрьевичу, оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями;
лейтенанту милиции Денисовой Дане Геннадьевне, инспектору отделения по гражданству и миграции.

НАГРАЖДЕНЫ:
Почетной грамотой:
подполковник милиции Слабодчиков Владимир Иванович, начальник отделения розыскной работы отдела уголовного розыска;
Грамотой:
майор милиции Дайнеко Ирина Петровна, инспектор уголовно-исполнительной инспекции;
капитан милиции Амельков Михаил Олегович, старший участковый инспектор ИДН;
Благодарностью:
майор милиции Антонова Мария Владимировна, старший инспектор отделения по гражданству и миграции;
старший лейтенант милиции Ермаков Александр Николаевич, старший оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми;
лейтенант милиции Шульган Олег Александрович, участковый инспектор милиции.

Олег Дурдоло,
начальник штаба Октябрьского РОВД г.Могилева, фото РОВД

Последнее обновление ( 13.01.2016 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев