Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Анфимов: тарифы на ЖКУ были сформированы не расчетным методом, а "с потолка"
Анфимов: тарифы на ЖКУ были сформированы не расчетным методом, а "с потолка" Печать E-mail
29.02.2016 г.

Анфимов: тарифы на ЖКУ были сформированы не расчетным методом, а "с потолка"Январские тарифы на жилищно-коммунальные услуги были сформированы не расчетным методом, а "с потолка", заявил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов в эфире программы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Я бы объяснил ситуацию, прежде всего безответственностью сверху донизу, начиная с должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая должностными лицами конкретных коммунальных служб городов и областных центров", - отметил Леонид Анфимов.

Он пояснил, что изначально, когда ставился вопрос повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в расчетах правительства фигурировала цифра увеличения стоимости на 30%. "Но это в рамках установленного норматива, который ежегодно предъявляется к оплате населению с нового года, в пределах $5 допустимого роста. И все рассчитывали тарифы, исходя из этого повышения. Но надо было, конечно, поделить эти $5 по видам услуг – насколько увеличится стоимость технического обслуживания жилого дома, техобслуживание лифта и т.д. Этого сделано, к сожалению, не было", - сказал Леонид Анфимов. По его словам, сработали чисто механически – спустили тарифы на уровень областей, районов, конкретных юридических лиц, которые предъявляют счета к оплате. "А там на местах началась чехарда, многие тарифы были сформированы не расчетным методом, а "с потолка" – кому как захотелось", - констатировал председатель КГК.

Леонид Анфимов сказал, что до нового года услуга "техобслуживание жилого дома" включала в себя как санитарное обслуживание мест общего пользования, так и их освещение. "В январе эти два вида услуг выделили в отдельные, а оплату брали по декабрьскому тарифу, то есть мы два раза переплатили за освещение и санитарную уборку мест общего пользования. В результате только в Бресте переплата составила Br990 млн. И эта проблема характерна для всей страны", - пояснил он.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев