Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow С 20 марта 2016 года вводится маркировка предметов одежды из меха контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками
С 20 марта 2016 года вводится маркировка предметов одежды из меха контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками Печать E-mail
15.03.2016 г.

С 20 марта 2016 года вводится маркировка  предметов одежды из меха контрольными (идентификационными) знаками с RFID-меткамиУказом Президента Республики Беларусь от 17.11.2015 N 462 (далее - Указ N 462) внесены изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 N 243 "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками" (далее - Указ N 243), что послужило началом внедрения в республике маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками с радиочастотной меткой (далее - RFID-метка). Нормы Указа N 462 вступают в силу с 20 марта 2016 г.

Радиочастотная идентификация (RFID) - технология, позволяющая осуществлять бесконтактную передачу информации об объекте, хранящейся в памяти прикрепляемой к нему радиочастотной метки.

Перечень товаров, подлежащих маркировке RFID-меткой, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011        № 1030 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.2016 № 115). В настоящее время это предметы одежды из меха.

Маркировку товаров RFID-меткой осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями и (или) импортерами вышеуказанных товаров.

Указам N 462 также введена обязанность субъектов хозяйствования вносить в межведомственную распределенную информационную систему "Банк данных электронных паспортов товаров" (далее - Банк электронных паспортов товаров), функционирование которой осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2011 N 1116, информацию о товарах, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками, и товарах, маркированных такими знаками. Информация, подлежащая внесению в  Банк электронных паспортов товаров, определена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.01.2016 № 6.

Для обеспечения реализации указанных требований субъектам хозяйствования, обязанным вносить информацию в Банк электронных паспортов товаров, необходимо заключить договоры с ГП "Центр систем идентификации".

Указом №462 установлен запрет на приобретение, транспортировку, хранение, использование и реализацию товаров, подлежащих маркировке RFID-меткой, без знаков или со знаками, нанесенными с нарушением, без внесения или с внесением с нарушением информации в Банк электронных паспортов товаров.

Новый механизм маркировки товаров RFID-метками вступает в силу с 20 марта 2016 года.
Обращаем внимание, что субъекты хозяйствования, желающие приобрести контрольные (идентификационные) знаки с RFID-метками, подают в налоговые органы по месту постановки на учет заявление на приобретение знаков с определенным законодательством перечнем документов.

Учитывая, что Указом N 462 вводится принципиально новый инновационный механизм маркировки товаров с применением RFID-технологий, ранее не применяемый в Республике Беларусь, Указом N 462 предусмотрен мораторий на применение мер административной ответственности за нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками. За нарушение порядка маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками в течение трех месяцев с даты вступления в силу норм Указа N 462, т.е. до 20 июня 2016 г., меры ответственности применяться не будут.

 

Отдел консультаций инспекции
Министерства по налогам и сборам РБ
по Октябрьскому району г. Могилева

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев