В настоящее время особую актуальность и исключительное внимание приобретает проблема наркотизации и алкоголизма в молодежной среде.
Как правило, несовершеннолетние задерживаются сотрудниками милиции за употребление пива в общественных местах. В основном подростки считают, что пиво это безвредный напиток и употребление его не несёт за собой ни каких последствий. А пиво — это очень опасный и вовсе не безвредный напиток с точки зрения медицины и существующего законодательства.
-Содержание этилового спирта в нем колеблется от 3-7% до 12%.
-Как и всякий алкогольный напиток, пиво вызывает опьянение и формирует зависимость.
-По вредному воздействию на организм пиво может сравниться разве что с самогоном.
-Если подросток выпивает три-четыре раза в месяц — это уже злоупотребление, и очень серьезное.
Достоверных количественных критериев безопасной, по развитию алкоголизма выпивки, на сегодняшний день нет.
Являясь дешевым спиртным напитком, пиво часто используется подростками на начальных этапах алкоголизации, в этих случаях пивная интоксикация является специальным полигоном для усвоения молодым человеком алкогольных форм поведения и реагирования, переносимых затем на винно-водочную основу.
У отечественных наркологов пиво всегда считалось «стартовым напитком», с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким «напиткам».
Теперь же часто бывает иначе: начав с пива, им же и заканчивают. Этот общественно-медицинский феномен очень опасен — пивной алкоголизм гораздо хуже водочного. Хотя с общественной точки зрения пиво нередко представляется вполне невинным напитком. Регулярный прием, когда за сутки незаметно набирается большая доза, способствует развитию алкоголизма, особенно у подростков, организм которых еще не сформирован в полной мере и не окреп ни физиологически, ни психологически.
Кроме этого хотелось бы напомнить о существующем в нашей республике антиалкогольном законодательстве:
Административная ответственность:
ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь Об административных правонарушениях «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность», — влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.
Ст. 17.4 КоАП РБ «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ» — влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
Ст. 12.17 КоАП РБ «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению»:
Часть 6. «Нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним», — влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Кроме этого за систематическое вовлечение несовершеннолетних в пьянство в нашем государстве предусмотрена и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 173 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение»:
Часть 1. «Вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо в систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в бродяжничество или попрошайничество» — наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
Часть 2. «То же действие, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего», — наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Начальник ИДН Октябрьского РОВД г.Могилева
капитан милиции
Валерий Ткаченко |