Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О механизме функционирования электронных счетов-фактур
О механизме функционирования электронных счетов-фактур Печать E-mail
25.03.2016 г.

Механизм функционирования электронных счетов-фактур (далее – ЭСФ) на территории Республики Беларусь начнет действовать с 1 июля 2016 года.

                              

Правовые основы функционирования ЭСФ регламентируются положениями статьи 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), которая вступит в силу с 01.07.2016.

ЭСФ является  обязательным  электронным документом  для всех плательщиков  налога на добавленную стоимость (далее – НДС), указанных в абзацах втором – четвертом статьи 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь),   у которых возникает объект налогообложения  налогом на добавленную стоимость, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями статьи 92 НК.

ЭСФ должен быть составлен плательщиком:
-при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;
-при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров;
-при приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;
-а также в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.
ЭСФ должен быть составлен при осуществлении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

С 1 июля 2016 года ЭСЧФ будет являться основным документом для принятия к вычету НДС.
Форма ЭСФ, а также порядок его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения будут установлены МНС.

Электронный документооборот ЭСФ будет осуществляться через Портал электронных счетов-фактур МНС Республики Беларусь, являющийся информационным ресурсом МНС Республики Беларусь.

Для сведения заинтересованных на Интернет-сайте МНС Республики Беларусь размещена информация, связанная с механизмом функционирования ЭСФ:
1.Редакция статьи 106-1 НК Республики Беларусь «Электронный счет-фактура».
2.Форма ЭСФ.
3.Описание xml - схемы для ЭСФ, правила заполнения (Описание web-сервиса, xml-документа и xsd-схема системы «АИС Электронные счета- фактуры»).
4.Руководство пользователя субъекта хозяйствования программно-техническим комплексом АИС «Учет счетов-фактур».
5.Проект инструкции о порядке создания (в том числе заполнения),  выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры.
6.Актуальные вопросы применения ЭСФ.

Вопросы-ответы о механизме функционирования
электронных счетов-фактур

Вопрос 1. Каким документом регламентируется механизм функционирования электронных счетов-фактур (далее – ЭСФ)?
Ответ: Правовые основы обращения ЭСФ будут регламентироваться положениями статей 105 «Сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая плательщиком к оплате покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав»,  106-1 «Электронный счет-фактура» и 107 «Налоговые вычеты и порядок их применения» Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Вопрос  2. Когда начнет функционировать механизм ЭСФ?
Ответ: В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения" механизм функционирования ЭСФ вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Вопрос  3. Для кого является обязательным составление ЭСФ?
Ответ: ЭСФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость (далее – НДС), указанных в абзацах втором – четвертом статьи 90 Кодекса (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь), у которых возникает объект налогообложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями статьи 92 НК.

Вопрос  4. По каким хозяйственным операциям необходимо составлять ЭСФ?
Ответ: ЭСФ должен быть составлен плательщиком:
- при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;
- при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров;
- при приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;
-а также в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.

Вопрос  5. По какой форме должен составляться ЭСФ?
Ответ:Форма ЭСФ, а также порядок его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения будут установлены МНС.

Вопрос  6. В какие сроки должен составляться ЭСФ?
Ответ: Выставление ЭСФ осуществляется  не ранее дня отгрузки объектов, который определяется в соответствии с положениями статьи 100 НК, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки. С учетом особенностей совершения хозяйственных операций установлены также отдельные сроки выставления ЭСФ.

Вопрос  7. Когда электронный счет-фактура не составляется?
Ответ: Необходимость составления электронного счета-фактуры отсутствует при:
-реализации объектов, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих отражению в налоговой декларации;
-реализации физическим лицам объектов, освобождаемых от налога;
-предоставлении банками и страховыми организациями освобождаемых от налога услуг;
-реализации на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, освобождаемых от НДС объектов;
-ввозе на территорию Республики Беларусь товаров на основании посреднических договоров.

Вопрос  8. Кому направляется созданный плательщиком ЭСФ?
Ответ: Созданный плательщиком ЭСФ направляется покупателю, а в случаях, определенных пунктом 8 статьи 106-1 НК,  направляется на Портал МНС Республики Беларусь:

Вопрос  9. В каких случаях созданный плательщиком ЭСФ  направляется на портал МНС Республики Беларусь?
Ответ: Созданный плательщиком ЭСФ направляется на Портал МНС Республики Беларусь в случаях:
-реализации объектов покупателям, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь, включая иностранные организации;
-реализации товаров с применением «расчетной» ставки;
-реализации объектов на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь;
-ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

Вопрос  10. Предусмотрена ли законодательством возможность внесения исправлений в ЭСФ, направленный покупателю?
Ответ: Да. Для корректировки информации, содержащейся в ЭСФ, пунктами 10 и 11 статьи 106-1 предусмотрен порядок внесения исправлений: путем аннулирования ранее выставленного ЭСФ или  выписки дополнительного ЭСФ.

Вопрос  11. Можно ли будет принять к вычету сумму НДС по объектам, приобретенным после 1 июля 2016 года, на основании первичного учетного документа, если продавец не выставил ЭСФ?
Ответ: Нет. С 1 июля 2016 года ЭСФ будет являться основным документом для принятия к вычету сумм НДС. При этом, ЭСФ как документ, служащий основанием для расчетов и для принятия к вычету сумм НДС должен быть подписан продавцом и покупателем электронно-цифровой подписью.

Вопрос  12. Где можно ознакомиться с информацией по механизму функционирования ЭСФ?
Ответ: Для сведения заинтересованных на Интернет-сайте МНС Республики Беларусь размещена информация, связанная с механизмом функционирования ЭСФ:
1.Редакция статьи 106-1 НК Республики Беларусь «Электронный счет-фактура.
2.Форма ЭСФ.
3.Описание xml - схемы для ЭСФ, правила заполнения (Описание web-сервиса, xml-документа и xsd-схема системы «АИС Электронные счета- фактуры»).
4.Руководство пользователя субъекта хозяйствования программно-техническим комплексом АИС «Учет счетов-фактур».
5.Проект инструкции о порядке создания (в том числе заполнения),  выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры.
6.Актуальные вопросы применения ЭСФ.

Пресс-центр инспекции
 МНС Республики Беларусь
по Могилевской области

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев