Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Более Br12,5 трлн запланировано на 5 лет на социальную, медицинскую, жилищную поддержку семей и детей
Более Br12,5 трлн запланировано на 5 лет на социальную, медицинскую, жилищную поддержку семей и детей Печать E-mail
31.03.2016 г.

Более Br12,5 трлн запланировано на 5 лет на социальную, медицинскую, жилищную поддержку семей и детейВ Беларуси на социальную, медицинскую, жилищную поддержку семей и детей планируется направить в текущем пятилетии более Br12,5 трлн. Это предусмотрено подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Госпрограмма утверждена постановлением Совета Министров от 14 марта 2016 года №200. Сегодня она опубликована на Национальном правовом интернет-портале. Реализация конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, защиту семьи, материнства, отцовства и детства является важнейшей задачей социальной политики государства, отмечается в документе.

Подпрограмма "Семья и детство" нацелена на совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка; развитие системы поддержки семей с детьми и улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи; обеспечение прав и законных интересов детей. Объем финансирования мероприятий подпрограммы составляет Br12 трлн 503,3 млрд, в том числе из средств республиканского бюджета - Br12 трлн 34,3 млрд, местных бюджетов - Br456,3 млрд, средства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) - свыше Br12,7 млрд.

Подпрограммой предусматривается широкий спектр мероприятий по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка. Серьезные финансовые ресурсы будут направлены на закупку медицинского оборудования, оснащение учреждений здравоохранения в регионах и в столице. Это позволит усовершенствовать оказание медицинской помощи женщинам, в том числе репродуктивного возраста, и детям (особое внимание - новорожденным).

Будет разработана и внедрена национальная модель службы планирования семьи, создана служба охраны мужского здоровья. В 2016-2018 годах разработают учебный модуль по репродуктивному здоровью, в том числе по предабортному консультированию, для специалистов службы планирования семьи, врачей общей практики и помощников врачей, акушеров-гинекологов, психологов, психотерапевтов. Планируется пересмотр клинических протоколов в акушерстве и гинекологии в целях соответствия международным стандартам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Будут развиваться услуги патронажа и домашнего визитирования в семьи с новорожденными детьми и детьми до 3 лет. Планируется создание модели антикризисной психологической помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

На базе организаций здравоохранения в городах с населением более 100 тыс. человек в текущем году будут созданы учебные центры для родителей по вопросам обеспечения безопасных условий проживания детей. А на 2016-2017 годы запланирована разработка информационной стратегии по профилактике детского травматизма.

Продолжатся работы по обеспечению противопожарной безопасности жилья семей с детьми, в первую очередь многодетных и с детьми-инвалидами.

В 2016 году будет разработана Национальная стратегия по вопросам улучшения здоровья детей и подростков на основе стратегии ВОЗ.

Планируется развивать сеть центров, дружественных подросткам (ЦДП), которые нацелены на формирование навыков здорового образа жизни у молодежи, включая подростков групп риска. В нынешнем году ЦДП откроются в Гродно, Гомеле, Кобрине, Лиде, Могилеве, Орше.

Отдельный блок мероприятий направлен на развитие системы поддержки семей с детьми и улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи.

Так, на 2016 год запланирована разработка предложений по совершенствованию системы государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Продолжится предоставление семейного капитала и других мер господдержки (выплата женщинам, награждаемым орденом Матери; единовременная выплата семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости; выплата единовременной материальной помощи к учебному году многодетным семьям на каждого школьника в размере до 30% бюджета прожиточного минимума). Дополнительный импульс получит развитие системы государственного социального заказа в отношении семей с детьми.

В перспективе предусматривается усилить поддержку семей в решении жилищной проблемы. Так, на 2018-2020 годы запланирована разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства в части предоставления финансовой помощи государства молодым семьям с двумя детьми в погашении задолженности по льготным кредитам, в размере 20% от суммы задолженности. В 2019-2020 годах будет усовершенствовано законодательство по увеличению размера предоставляемой молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на общих основаниях: молодым семьям при рождении, усыновлении (удочерении) первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 50 БПМ, молодым семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 90 БПМ, многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 110 БПМ.

В 2019 году в республике пройдет исследование особенностей современного воспитания, будут разработаны программно-методические материалы по социально-педагогической и психологической помощи семье. В 2018-2019 годах планируется разработка механизма сопровождения, социальной и психологической поддержки несовершеннолетних матерей в целях профилактики рисков социально опасного положения для матери и ее ребенка.

В республике активизируется работа по проведению информационно-образовательных кампаний по вопросам профилактики курения, алкоголизма и пропаганды рационального питания, физической активности и здорового образа жизни среди подростков и молодежи, а также их родителей. Будет обеспечена организационная и информационная поддержка конкурсов, фестивалей, акций. Продолжится сотрудничество с общественными и религиозными организациями по сохранению и укреплению семейных ценностей, ответственного родительства.

Подпрограммой предусмотрено в 2016-2017 годах проработать вопрос о целесообразности установления обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка.

Получит дальнейшее развитие инициатива "Город, дружественный детям".

А в 2019 году начнется разработка концептуальных основ семейной политики и ее приоритетных направлений на будущее.

Государственная программа включает семь подпрограмм: "Семья и детство", "Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний", "Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма", "Туберкулез", "Профилактика ВИЧ-инфекции", "Внешняя миграция", "Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь". На реализацию госпрограммы потребуется свыше Br274,7 трлн.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев