Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Геннадий Головчик: «Часы с городской ратуши звонят мне на мобильный телефон каждый час»
Геннадий Головчик: «Часы с городской ратуши звонят мне на мобильный телефон каждый час» Печать E-mail
02.06.2016 г.

Геннадий Головчик: «Часы с городской ратуши звонят мне на мобильный телефон каждый час» Люди разных профессий живут в Могилёве. Грузчики, бухгалтеры, продавцы, учителя, врачи, милиционеры, артисты – у всех у них есть коллеги. И только Геннадий Головчик уникален в своём деле – он единственный в Могилёве «Смотритель городских часов».

В далёком 1983 году вчерашний школьник Гена приехал из Брестской области учиться в Могилёвский машиностроительный институт. Здесь же женился и остался работать инженером-сварщиком. Только волей случая профессию пришлось сменить.

Геннадий Васильевич, как и положено часовщику, пришёл на интервью вовремя. Даже немного загодя. Он уже успел проверить часы городской ратуши – всё исправно, теперь можно и побеседовать.

Нужно была решать вопрос с жильём

- В детстве, как и многие советские мальчишки, я разбирал часы. Наверно, сейчас дети этим не занимаются, поскольку часы в основном электронные и в мобильных телефонах. А тогда через это многие прошли. И почти все совершали одну ошибку - начинали разбирать взведённый будильник. Происходило «бабах!». Настоящий фейерверк из пружин и шестерёнок! Детали разлетались и деформировались. Поэтому многие дети потом этот опыт не повторяли. Мне же почему-то захотелось собрать это будильник назад. Разумеется, ничего не вышло. Тогда я взял второй механизм, но понял, что нужно что-то изменить, мне захотелось в этом разобраться.

Конечно, сразу часовщиком я не стал (смеётся – прим. ред.). Но жизнь заставила. Когда я закончил институт и обзавёлся семьёй, остро стал жилищный вопрос. Недолго думая, я пошёл к городским властям с предложением. Говорю, давайте я починю часы на Театральной площади, а вы поможете мне с малосемейкой. Любому инженеру было по силам эта работа, но до меня никто за неё не брался.

Джентльменское обещание и свидетельство часовщика №1

- Так вот я отремонтировал часы, мне за это помогли с жилплощадью, даже лучше, чем я надеялся. И в пылу благодарности я дал джентльменское обещание ухаживать за часами 5 лет. Тогда мне выписали то самое удостоверение «Смотритель городских часов» №1 за подписью мэра Могилёва Сергея Габрусева и поставили большую печать.

«Театральные» часы пошли в октябре 1991 года. Тогда в городской газете появилась небольшая заметка «некто Геннадий вернул горожанам место встречи влюблённых». Это было важно для меня, как одобрение.

Правда, часы я установил там примитивные. Делал с мыслями: «пойдут, а через год я их усовершенствую». Только куда там! Как сделал, так до сих пор и есть. Идут и замечательно. Зачем исправлять то, что работает исправно. Но минимум раз в неделю прихожу их «навестить» - завести, посмотреть, поправить. Бывает, что и 2 раза в день прихожу.

Зимой, например, на стрелки налипает лёд, нужно его убирать. Это не так просто, как кажется. Я в молодости отслужил во флоте, тогда всё было «по колено». Вылезал в темноте на тросах, чтобы покрасить циферблат. Сейчас на такие подвиги я не способен.

Часы на ратуше

Немного спустя - весной 1992 года - наметилась реконструкция городской ратуши в Могилёве. Геннадий Головчик был по своим делам в горисполкоме, увидел проект и предложил властям «взять» на себя часы. Он получил согласие и на это своё предложение. Но тогда ратуша «не сбылась».

- Ещё через несколько лет, за восстановление ратуши взялись второй раз. Как-то Виктор Шориков проводил планёрку на мосту по улице Лазаренко. Тут снова нарисовался я со своим предложением по часам. Так и получил эту работу.

В создание часов я погрузился полностью. Меня не было ни для семьи, ни для друзей. Я мастерил 24 часа в сутки, даже во сне. Но оно того стоило, я уложился в достаточно небольшой временной отрезок - с октября 2007 года до июня 2008-го.

В напоминание о той работе дома у меня остались большие листы с эскизами часов. Циферблат на ратуше мог быть серым, белым и даже бардовым. Сами часы могли быть ниже по расположению на башне или в стороне.

Форс-мажоры в работе

- В самый первый год, когда построили ратушу, в неё попала молния. Разряд был такой силы, что сгорела вся техника: проводка, компьютеры, сигнализация. Даже розетки из стены вылетели. Не помогли и 2 громоотвода. Но часы не пострадали ни на грамм. Вышли из строя только микрофоны, установленные для усиления боя курантов.

Куда больше вредят механизму птицы, которые залетают в помещение почти каждый день. Приходится после них чистить детали, а порой и самих пташек выпутывать из проводков.

Жизнь, как по часам – интервью со «Смотрителем городских часов» №1

Часы на ратуше в «чёрном списке»

- Самое интересное, что часы на ратуше занесены у меня в телефоне в «чёрный список» (смеётся – прим. ред.). Просто каждый час они звонят не только на площади Славы, но и мне на мобильный. А ночью это доставляет неудобства. Поэтому утром я сверяю количество пропущенных с количеством «проспанных» часов и понимаю, всё ли в порядке с механизмом. Пока не подводили.

Назвали парня Могислав

- Трубача Могислава тоже делал я. Сначала выточил отдельные деревянные части тела «с себя», а потом отлил их из металла. Поэтому у него есть запасные детали. Оказалось, что работа эта не такая простая. Долго возился с изгибами, ходил по городу и изучал памятники, переделывал много раз.

В создании лица и рук Могислава мне помогал скульптор Андрей Воробьёв. Но я пожалел, что взял напарника. Художники такие несобранные, они ждут вдохновения. А мне нужно, чтобы всё чётко и по расписанию. Я даже сам создал необходимые мне детали, но поскольку мы с Андреем уже условились о работе, всё же в конечный вариант взял его творения.

Жизнь, как по часам – интервью со «Смотрителем городских часов» №1

Кстати, Могислава я посвятил профессии инженера. Эти люди создают вещи, которые так плотно вошли в наш быт, что мы даже не задумываемся об этом. А ведь насколько проще всё стало с их разработками.

Новые идеи

- Хочется уже создать какой-то новый механизм для города. Например, меня зацепила идея луны – цыганского солнца. Но не хочется повторяться. Такие есть часы в Праге, да и сотни других. Они похожи между собой, отличаются только внешне. Избита и тема знаков зодиака. Поэтому я ищу новые решения, возможно, даже с подсказки могилевчан. Я открыт для предложений.

Жизнь, как по часам – интервью со «Смотрителем городских часов» №1

Могилевский городской исполнительный комитет

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев