Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Выжигание сухой растительности
Выжигание сухой растительности Печать E-mail
29.08.2016 г.

Осенняя пора – время, когда граждане приступают к уборке урожая. А радость от собранных овощей и фруктов лишь немного омрачают пожнивные остатки. Порой тратить силы на их уборку и утилизацию так не хочется, что землевладельцы идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают, на первый взгляд, самый простой и дешевый способ избавления от растительных отходов – сжигание.

Приходится снова и снова повторять про вред, наносимый окружающей среде палами трав и пожнивных остатков. Кроме этого, горящая трава становится причиной большинства пожаров в лесах и на торфомассивах. Поэтому законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность для лиц, виновных в таких возгораниях:
Статья 15.57. Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Статья 15.58. Разжигание костров в запрещенных местах – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Инспектор ГПиВО МГОЧС
Анастасия Сайфулина

Последнее обновление ( 29.08.2016 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев