Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow «О принимаемых органами внутренних дел мерах по профилактике правонарушений несовершеннолетних»
«О принимаемых органами внутренних дел мерах по профилактике правонарушений несовершеннолетних» Печать E-mail
19.09.2016 г.

В текущем году сотрудниками органов внутренних дел  администрации Октябрьского района г. Могилева, совместно с заинтересованными ведомствами, местными органами власти и управления во исполнение Комплексного плана совместных мероприятий по профилактике преступлений, правонарушений, пьянства, наркомании и потребления курительных смесей, суицидных проявлений среди несовершеннолетних, безнадзорности и семейного неблагополучия на 2014-2016 гг. проделана определенная работа.

В этих целях на территории района в текущем году проведено специальное комплексное мероприятие «Подросток», межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков», акция «За безопасные каникулы».

Административная практика – наиболее эффективный способ удержать подростка от совершения преступления. За истекший период, на территории Октябрьского района, привлечено 114 подростков за нарушение антиалкогольного законодательства, 104 взрослых лиц, виновных в спаивании несовершеннолетних, 21 работник сферы торговли и общественного питания за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, 6 подростков привлечены к административной ответственности по пунктам 11.1.-11.3. Декрета Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 № 6, за не сопровождение детей вне жилища в ночное время суток, к административной ответственности привлечено 106 родителей.

По итогам работы за 8 месяцев 2016 года, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, в Могилевской области отмечено снижение уровня подростковой преступности на 28,8%.  На территории Октябрьского района отмечается снижение уровня подростковой преступности на 44%.  Удельный вес преступлений несовершеннолетних в общей структуре преступности в области снизился с 3,6% до 2,4%. Уменьшилось количество несовершеннолетних, участвовавших в совершении преступленийна -23,8%.

Участковые инспектора ИДН с помощью сотрудников ОНиПТЛ, принимают меры к установлению обстоятельств, связанных с приобретением и употреблением несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или токсических веществ. О выявлении таких лиц информируют организации здравоохранения.

С целью пропаганды здорового образа жизни, противодействия пьянству, наркомании и совершенствования работы по правовому просвещению, правоохранительными органами совместно учреждениями с учреждениями образования, здравоохранения проводятся беседы и уроки здоровья на темы: «Умей сказать «Heт!», «Наркоман - человек без будущего», «Подросток и закон!», «Имя беды – наркотик» и другие.

В целях максимальной занятости несовершеннолетних в период летних каникул и профилактики правонарушений, совершаемых подростками, обеспечению правопорядка в детских оздоровительных лагерях в период с 1 мая 2016 года на территории района были организованы мероприятия, предусмотренные республиканской межведомственной программой «Забота».

Активно проводят свою работу по правовому информированию несовершеннолетних с использованием Интернета сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД г. Могилева, которыми на базе социальной сети «В контакте» создана открытая группа «Могилев-15», по правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей. В данную группу выкладываются видеоматериалы о вреде употребления психоактивных веществ, последствиях их употребления, а также иная информация по профилактике правонарушений. В социальной сети несовершеннолетние и их родители имеют возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

На базе УО СОШ №18 сотрудниками ИДН Октябрьского РОВД г. Могилева совместно с отделом образования создана секция по мини-футболу, для несовершеннолетних состоящих на профилактическом учете в ИДН района. Руководителем данной секции является старший лейтенант милиции Родионов Дмитрий Викторович.

В вечернее время с целью выявления фактов употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, выявления лиц вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественное поведение, на территории района организованы отработки мест массового отдыха детей и молодежи.

В зависимости от складывающейся оперативной обстановки в подростковой среде принимаются и другие меры по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Начальник ИДН
Октябрьского РОВД г. Могилева
майор милиции  
Ткаченко В.Г. 

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев