Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow РЕПЕТИТОРАМ НА ЗАМЕТКУ
РЕПЕТИТОРАМ НА ЗАМЕТКУ Печать E-mail
23.09.2016 г.

Начался новый учебный год и снова услуги репетитора пользуются особым спросом. Что же нужно знать  репетитору, чтобы осуществлять свою деятельность легально.
Законодательством Республики Беларусь определено, что услуги репетитора можно оказывать  без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии, что гражданин оказывает данную услугу  самостоятельно, без привлечения других физических лиц по договорам.

К репетиторству относятся консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию, которые осуществляются посредством индивидуальной педагогической деятельности.

До начала оказания услуг репетитору необходимо:
1. представить в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление, в котором необходимо указать период и место осуществления деятельности;
2. уплатить единый налог. Уплачивают единый налог исходя из ставки налога, установленной в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность.
Для сведения. В г. Могилеве ставки единого налога с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, установлены решением Могилевского областного Совета депутатов от 20.12.2014 №7-6 «О некоторых вопросах налогообложения» (в редакции решения от 28.05.2016 №19-8). Ставка единого налога для физических лиц, оказывающих услуги по репетиторству в г.Могилеве, составляет 30,00 рублей в месяц.

В дальнейшем уплата единого налога производится ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, в котором будут оказываться услуги.
Вести учет полученных доходов и представлять отчетность в налоговый орган не требуется.
Для отдельных категорий физических лиц представляются льготы по налогу.
Подробную информацию по вопросу уплаты налогов при осуществлении репетиторской деятельности можно получить в налоговой инспекции по месту жительства, в инспекции МНС по Октябрьскому району г. Могилева - по тел. 74-46-16, 46-28-00.

Обращаем внимание, что с 2015 года Налоговым кодексом Республики Беларусь установлено, что для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, при выявлении фактов осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 Налогового кодекса, без уплаты единого налога, единый налог исчисляется налоговыми органами исходя из установленных ставок налога с применением коэффициента 5. При этом льготы по единому налогу, установленные Налоговым кодексом, в этом случае не применяются.

Кроме того, законодательством предусмотрена административная ответственность за неуплату налогов физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в виде штрафа в размере 15 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.

К слову, по состоянию на 01.09.2016 на учете в инспекции МНС по Октябрьскому району г. Могилева состояли 93 репетитора и число репетиторов, осуществляющих свою деятельность легально, с каждым годом неуклонно растет.

Уплата единого налога позволяет репетитору осуществлять свою деятельность открыто и независимо!

 

Гурин Максим Николаевич
Начальник инспекции Министерства по
налогам и сборам Республики Беларусь
по Октябрьскому району г.Могилева

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев