Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Семейные пособия, изменения 30.06.2017 и 31.12.2017
Семейные пособия, изменения 30.06.2017 и 31.12.2017 Печать E-mail
05.03.2018 г.

В Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" 30.06.2017 и 31.12.2017 внесены изменения и дополнения, которые коснулись и семейных пособий.

Пособие в связи с рождением ребенка.
Если ребенок рождается за границей, для назначения пособия хотя бы одному из родителей надо подтвердить регистрацию по месту жительства и фактическое проживание в нашей стране в общей сложности не менее шести месяцев в течение года до месяца рождения ребенка. Помимо этого, как и прежде, на день обращения за пособием ребенок должен иметь регистрацию и проживать по месту жительства родителей в республике.
Иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в нашей стране, могут претендовать на данное пособие при условии уплаты взносов в ФСЗН в общей сложности не менее шести месяцев до дня рождения (усыновления, установления опеки) ребенка.
Для усыновителей (удочерителей) и опекунов увеличен срок обращения за назначением данного пособия. В этих случаях шестимесячный срок подачи заявления исчисляется не со дня рождения ребенка, а со дня усыновления, установления опеки над ребенком в возрасте до 6 месяцев.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Корректируется периодичность его перерасчета. Размер пособия будут пересматривать два раза в год: с 1 февраля и 1 августа. При росте среднемесячной зарплаты работников в стране, исходя из которой рассчитывается пособие, его размер увеличится, а при ее уменьшении - останется прежним.
Меняется подход к назначению пособия в ситуации, когда мать трудится или получает образование в дневной форме, а за ребенком до 3 лет ухаживают отец либо другие родственники, которые являются ИП, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, осуществляют деятельность в сфере агроэкотуризма. Они обретут право на указанное пособие, если приостановят свою деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. Ранее пособие выплачивалось, если они, состоя в трудовых отношениях, оформляли отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
ИП и иных лиц, самостоятельно уплачивающих взносы в ФСЗН, коснулось еще одно новшество. Им пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплатят в полном размере, даже если они находятся в процессе прекращения предпринимательской деятельности, приостановили ее по приговору суда или приостановлено действие лицензии на осуществление деятельности.
Обучающимся в клинической ординатуре в очной форме за счет собственных средств рассматриваемое пособие полагается в полном размере. То есть с 1 июля 2017 года его должны выплачивать в размере 100% от установленного. В половинном размере пособие предусмотрено для тех, кто обучается в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.
Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 30.06.2017, с изм. от 31.12.2017) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" определен круг семей, которым полагается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее - пособие на детей старше 3 лет). Работники могут обратиться к нанимателям за назначением указанного пособия в ситуациях:
в семье воспитывается ребенок- инвалид в возрасте до 18 лет;
оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I  или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет за ним уход и получает пособие;
отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу.
Такие семьи имеют право на данное пособие до достижения детьми возраста 18 лет. При этом вид и форма получения образования детьми не имеют значения. Иными словами, пособие будет выплачиваться и на детей, которые обучаются на бюджетной основе, учатся заочно или в вечерней форме либо вообще после окончания школы не продолжили обучения.
Однако не во всех случаях пособие на детей старше 3 лет назначается нанимателями. Если оба родителя работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, религиозных организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, пособие на детей старше 3 лет назначается в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) заявителя.
Если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то для назначения пособия на детей старше 3 лет должно выполняться условие занятости в Республике Беларусь трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье:
-  на дату обращения за пособием;
- не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествовавшем году обращения за пособием.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Круг получателей этого пособия расширен. Сейчас оно полагается даже тем родителям, которые работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или выполняют работы на дому (у одного нанимателя). Те родители, которые получают пенсию либо ежемесячную страховую выплату от Белгосстраха и воспитывает ребенка-инвалида, тоже могут рассчитывать на данное пособие.
За назначением пособия надо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии на ребенка-инвалида.
Размер рассматриваемого пособия для отельных категорий граждан с 1 июля 2017 года увеличен со 100 до 120% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. Это новшество касается тех, кто ухаживает за детьми в возрасте от 3 до 18 лет с III или IV степенью утраты здоровья.

Новшества, касающиеся выплаты всех видов семейных пособий.
Изменена дата прекращения выплаты пособий в отдельных ситуациях. Напомним, что получатель пособия обязан уведомить о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, в течение пяти календарных дней со дня их наступления. Если это сделать своевременно, выплату пособий прекратят со следующего месяца. При нарушении указанного срока - со дня наступления таких обстоятельств.
Уточнены категории детей, на которых пособия не назначаются и невыплачиваются. Это в том числе дети, получающие образование в дневной форме за пределами Беларуси.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в территориальный орган Фонда:  Октябрьский районный отдел г.Могилева:46-36-33, 46-36-99

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев