Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Хочу быть репетитором! Уплачиваем налоги правильно
Хочу быть репетитором! Уплачиваем налоги правильно Печать E-mail
21.03.2018 г.

Дополнительный источник дохода – вопрос всегда актуальный для многих граждан. Одним из таких источников может стать репетиторство. В настоящий момент такие услуги предлагают и студенты и преподаватели со стажем. А как же осуществлять такую деятельность не нарушая законодательство? Давайте разберемся.

Согласно подпункту 1.18 пункта 1 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.
А чем же репетиторство отличается от обучения?

Согласно Кодекса об образовании Республики Беларусь обучение – это целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности обучающихся по овладению ими знаниями, умениями и навыками, развитию их творческих способностей.

Соответственно в процессе обучения обучающийся овладевает новыми знаниями, умениями, навыками, то есть изучает новый предмет, новую дисциплину. К репетиторству же относится деятельность по оказанию консультативной помощи в овладении знаниями с целью лучшего понимания изучаемого предмета.

Например, к репетиторству не относится следующая деятельность (не зависимо оказывается услуга одному лицу либо группе лиц):
деятельность по предоставлению услуг, оказываемых учителем-дефектологом, учителем-логопедом, тифлопедагогом, сурдопедагогом, олигофренопедагогом;
деятельность по проведению занятий (курсов, школ) по обучению детей и взрослых иностранным языкам, компьютерной грамотности и другим учебным предметам;
деятельность по обучению навыкам нанесения макияжа, парикмахерскому искусству и т.п.;
деятельность по предоставлению услуг по дошкольной подготовке детей (занятия по развитию логики, памяти, внимания, мышления, обучение чтению, счету и т.п.); по обучению вокалу, хореографии, технике речи, художественным навыкам и т.п.;
деятельность по проведению занятий (секций, кружков) по обучению навыкам катания на лыжах, коньках, плаванию, тенису и т.п.
Согласно статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь репетиторство не относится к предпринимательской деятельности, то есть при осуществлении такой деятельности не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Физическому лицу, решившему осуществлять деятельность репетитора без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, до начала осуществления такой деятельности нужно сделать всего лишь 2 шага:
1. подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление, в котором указывается вид деятельности, период ее осуществления и место осуществления деятельности.
2. уплатить единый налог.
Уплачивается единый налог до начала оказания услуг за те месяцы, в которых будет осуществляться деятельность.
Сумма налога зависит от места оказания услуг. Так, ставки единого налога для физических лиц - репетиторов, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, в Могилевской области составляют: города Могилев и Бобруйск - 34,00 руб. в месяц, другие населенные пункты Могилевской области – 20 руб. в месяц.
Статьей 297 Налогового кодекса предусмотрено снижение ставок единого налога для отдельных категорий физических лиц:
достигших общеустановленного пенсионного возраста; инвалидов; родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет; родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет - на 20 процентов;
родителей (усыновителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования, - на 100 процентов. Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) плательщика также является инвалидом I или II группы.
При этом, физическим лицам, осуществляющим репетиторскую деятельность, не нужно подавать в налоговую инспекцию налоговые декларации и вести учет полученных доходов.

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции МНС РБ по Октябрьскому району г.Могилева

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев