Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Агроэкотуризм. Какие изменения?
Агроэкотуризм. Какие изменения? Печать E-mail
29.03.2018 г.

В целях дальнейшего совершенствования отношений в сфере агроэкотуризма, создания благоприятных условий для его развития, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской инфраструктуры принят Указ Президента Республики Беларусь № 365 от 09.10.2017 «О развитии агроэкотуризма» (далее – Указ).

Указ закрепляет право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих земельных участков. Ранее оказывать услуги в сфере агроэкотуризма могли исключительно граждане, имеющие в пользовании земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

Жилой дом, необходимый для размещения гостей, согласно Указу может принадлежать как непосредственно гражданину, оказывающему услуги в сфере агроэкотуризма, так и членам его семьи. При этом также допускается возведение гостевых домиков, которые не подлежат включению в жилищный фонд.

Указом предоставлена возможность осуществлять деятельность в сфере агроэкотуризма также и на территории курортных зон. Ранее такая возможность была ограничена.

Субъектам агроэкотуризма Указом предоставляется право оказывать широкий ряд дополнительных услуг, сопутствующих этому виду деятельности, в том числе: 

-проведение презентаций, юбилеев, банкетов;
-оказание услуг бань, саун и душевых;
-катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;
-предоставление инвентаря для спорта и отдыха;
-транспортное обслуживание агроэкотуристов.

По новому Указу перечень услуг, которые лицо может оказывать в рамках агроэкотуризма, закрытый. Это значит, что все другие услуги, которые не названы в Указе, не будут подпадать под сферу агроэкотуризма.

Указом закреплена обязанность для субъектов агроэкотуризма по хранению договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами (не менее трех лет после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства).

Сохраняется порядок и сроки предоставления отчетности, по форме, установленной Министерством по налогам и сборам. Так, в частности, физические лица - субъекты агроэкотуризма обязаны ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма - физического лица информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году по форме, установленной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.01.2011 № 4.

Указом определен порядок действий для субъектов агроэкотуризма в случае прекращения ими деятельности по оказанию услуг в сфере агроэктуризма.

Указ вступил в силу с 12 января 2018 года.

За более подробной информацией можно обращаться:
по вопросам осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма - в сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) исполнительные комитеты; отделы образования, спорта и туризма местных администраций районов в городах; отделы образования, спорта и туризма районных исполнительных комитетов; отделы образования, спорта и туризма городских исполнительных комитетов (в городах областного подчинения);

по вопросам уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма –в налоговый орган по месту жительства или по месту расположения агроусадьбы либо в контакт-центр по телефону 189, +375 17 229 79 79.

Отдел информационно-разъяснительной работы
инспекции МНС РБ по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 29.03.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев