Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Ремесленная деятельность. Какие изменения?
Ремесленная деятельность. Какие изменения? Печать E-mail
29.03.2018 г.

В целях дальнейшего развития народных промыслов, сохранения и приумножения традиций ручного труда, а также вовлечения трудоспособного населения в экономическую деятельность посредством создания дополнительных условий для самозанятости граждан принят Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее – Указ).

Указом предусмотрено расширение перечня видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда.

Снимаются ограничения по видам и наименованиям предметов, изготавливаемых при осуществлении следующих видов ремесленной деятельности:

  • изготовление и ремонт предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан из проволоки, шпагата, синтетической ленты, жести, глины, дерева;
  • изготовление и ремонт шорно-седельных изделий;
  • изготовление и ремонт рыболовных снастей и приспособлений для рыбалки;
  • изготовление, установка и ремонт сооружений, инвентаря и принадлежностей для содержания птиц, животных, пчел;
  • изготовление сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей;
  • изготовление художественных изделий из бумаги;
  • кузнечное дело;
  • изготовление мелких изделий из стекла, природной и полимерной глины, дерева, природной смолы и использование их для создания бижутерии, декорирования одежды.

Расширен перечень материалов, которые можно подвергать художественной обработке, использовать при изготовлении предметов и их частей для личных бытовых нужд граждан.

Снято ограничение по технике, которую ремесленник вправе использовать при декорировании предметов.
Кроме того, Указом уточняются места и способы реализации изготовленной ремесленниками продукции. Помимо продажи своих изделий на рынках, ярмарках и в иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, ремесленники вправе реализовывать свои изделия в мастерских; с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет; путем пересылки (в том числе международным почтовым отправлением), а также путем доставки продукции по указанному потребителем адресу любым видом транспорта.

Указом закрепляется обязанность физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, по обеспечению безопасности выпускаемой в обращение продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Увеличено с одного до трех количество учеников, которых ремесленник вправе одновременно обучать ремесленной деятельности.

Данные изменения вступили в силу с 12 января 2018 года.

За более подробной информацией можно обратиться  в налоговый орган по месту жительства либо в контакт-центр по телефону 189.

Отдел информационно-разъяснительной работы
инспекции МНС РБ по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 29.03.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев