Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Новая выставка «Невядомы Магілёў» откроется в октябре
Новая выставка «Невядомы Магілёў» откроется в октябре Печать E-mail
03.10.2018 г.

Выставка фотографий «Невядомы Магілёў» вновь откроется в Могилеве  в октябре. Об этом на состоявшейся презентации новых приобретений, традиционно проходящей в рамках праздника «День горниста», рассказал директор Музея истории Могилева Алексей Батюков.

По его словам, новая экспозиция будет посвящена городу 1918 года. Коллекция фотографий была сделана неизвестным фотографом в 1918 году. Коллекционер – могилевчанин ныне живущий в Баварии Олег Лисовский – выкупил фотографии и в очередной раз предложил их для выставочного проекта. «Экспозиция фотографий будет дополнена предметами этого же периода. Они помогут рассказать о непростой политической ситуации, которая была в Могилеве сто лет тому», – поделился планами Алексей Батюков.
 
В рамках презентации была также представлена коллекция копий 16-17 столетия. Собиралась она несколько лет самыми разными способами. В ее составе военные и охотничьи копья, а также принадлежащие жителям города – в тот период практически каждый горожанин имел такое оружие дома и умел им пользоваться. Отличительная особенность коллекции в том, что все ее предметы найдены на территории Могилева. По словам Алексея Батюкова, уже в самое ближайшее время коллекция будет представлена в музее.
 
Намерены выставить в составе постоянно действующей экспозиции и «дыванок-абрус», переданный в музей могилевчанкой, которой предмет конца XIX века достался от бабушки. Пополнилась коллекция и несколькими брошюрами просветительского характера начала XX века, и марками этого же периода.
 
По одному из представленных экспонатов продолжается поиск сведений. Речь идет о мощевике – с одной стороны на нем изображен шестикрылый серафим, с другой – минерал. Несколько месяцев тому он был подарен музею писателем Валерием Казаковым. По версии предпоследнего владельца предмета, он найден в 1950-60-ые года в Могилеве, относится к XII веку. Но за прошедшее время информация о возрасте мощевика не подтвердилась.

mogilevnews.by

Последнее обновление ( 03.10.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев