Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Вопрос: Как правильно производить компенсацию за работу в выходной день и как регулируется предоставление сотрудникам неоплачиваемого дня отдыха, может ли по договоренности между работником и нанимателем день отдыха присоединен к трудовому отпуску? Как правильно оформить данный неоплачиваемый день отдыха и можно ли в это время уезжать за пределы Республики Беларусь?
Вопрос: Как правильно производить компенсацию за работу в выходной день и как регулируется предоставление сотрудникам неоплачиваемого дня отдыха, может ли по договоренности между работником и нанимателем день отдыха присоединен к трудовому отпуску? Как правильно оформить данный неоплачиваемый день отдыха и можно ли в это время уезжать за пределы Республики Беларусь? Печать E-mail
09.11.2018 г.

Вопрос: Как правильно производить компенсацию за работу в выходной день и как регулируется предоставление сотрудникам неоплачиваемого дня отдыха, может ли по договоренности между работником и нанимателем день отдыха присоединен к трудовому отпуску? Как правильно оформить данный неоплачиваемый день отдыха и можно ли в это время уезжать за пределы Республики Беларусь?

Ответ: Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них. Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель (статья 142 ТК).

В соответствие с требованиями статьи 143 ТК наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:
1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
2) предотвращения несчастных случаев;
3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.
Согласно требованиям статьи 147 ТК в государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени. Неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться в государственные праздники и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком или по распоряжению нанимателя, если их нельзя было заранее предусмотреть.

Согласно требованию пункта 10 части 1 статьи 55 ТК наниматель обязан своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними.
Статьей 145 ТК предусмотрено оформление приказом (распоряжением) нанимателя привлечение работников к работе в выходной день.

В соответствии с требованиями статьи 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:
1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже сдельных расценок;
2) работникам с повременной оплатой труда - не ниже часовых тарифных ставок (окладов).
За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).
Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Таким образом, работа в государственный праздник или праздничный день компенсируется повышенной оплатой, в случае выполнения её сверх месячной нормы рабочего времени, помимо доплаты допускается предоставление другого дня отдыха.

За работу в входные дни предусмотрена компенсация в виде доплаты сверх заработной платы либо предоставление работнику другого дня отдыха.
Следует отметить, что при предоставлении другого дня отдыха порядок и период его предоставления определяется по договоренности между работником и нанимателем и, как правило, оговаривается в приказе нанимателя.

Право на выходные дни имеют все работники, и использовать они их могут по своему усмотрению (части 1, 2 статьи 137 ТК). Следовательно, при предоставлении работнику другого дня отдыха за ранее отработанное время, использовать данный день он может по своему усмотрению.

Заместитель начальника отдела надзора
за соблюдением законодательства о труде
Могилевского областного управления
Департамента государственной инспекции труда Н.А.Харлан

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев