Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Школа активного гражданина
Школа активного гражданина Печать E-mail
21.11.2018 г.

Как воспитывать подрастающее поколение сегодня,  таким наше общество будет завтра. Эта ключевая идея легла в основу проведения серии встреч с подрастающим поколением Могилевского-Промышленного избирательного округа №87 депутата Палаты представителей Соловьева П.А. Тема встреч выбрана неслучайно: в череде  прошедших и предстоящих профилактических акций  проблема противодействия незаконному обороту наркотических средств является главенствующей, особенно в молодежной среде.

Об этом 20 ноября 2018 года состоялся доверительный разговор парламентария с учащимися старших классов ГУО «Средняя школа №20 г.Могилева» в рамках работы школы активного гражданина.
Парламентарий отметил, что для Республики Беларусь наличие наркоугрозы является конкретной практической проблемой, оказывающей пагубное влияние на все сферы жизнедеятельности общества. В целях стабилизации наркоситуации в стране и недопущения ее перерастания в неуправляемое явление, 28 декабря 2014 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

На сегодняшний день можно говорить о том, что в республике на всех уровнях начала выстраиваться система, включающая в себя не только силовые методы работы, но и комплекс мер по профилактике наркомании, а также реабилитации наркозависимых лиц.

Депутат отметил, что основную опасность представляет собой  преступная деятельность, связанная с распространением наркотических  средств и психотропных веществ, остановился  на ответственности, предусмотренной за совершение противоправных деяний.

На конкретных примерах из опыта посещения исправительного учреждения «Воспитательная колония №2» (г.Бобруйск) парламентарий рассказал школьникам о последствиях необдуманных поступков, что вызвало живой отклик молодых людей. Они задавали вопросы, недоумевали по поводу безобидных, на их взгляд, действий и повлекших за ними наказаний, отождествляли вред, приносимый наркотиками с табакокурением и алкоголем.

Парламентарий проинформировал школьников об еще одной очень важной проблеме, связанной с  пропагандой нацизма и экстремизма в Республике Беларусь, ознакомил с  уголовной ответственностью за реабилитацию нацизма, а также административной - за хранение или приобретение в целях распространения нацистской, экстремистской и террористической символики и атрибутики.

Вместе с депутатами Могилевского городского Совета депутатов Жуком И.И. и Ларченко П.М., присутствовавшими на встрече, Соловьев П.А. обсудил с руководством учебного заведения вопросы развития микрозоны, определил направления дальнейшей совместной деятельности.







Последнее обновление ( 21.11.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев