Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Круглый стол с Молодежным парламентом г. Могилева на тему развития инклюзивного образования
Круглый стол с Молодежным парламентом г. Могилева на тему развития инклюзивного образования Печать E-mail
26.11.2018 г.

По инициативе депутата Палаты представителей Петрашовой О.В. было проведено заседание круглого стола с Молодежным парламентом г. Могилева на тему развития инклюзивного образования. Цель данного мероприятия – продвижение идей инклюзивного образования, формирование толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития.

Круглый стол проходил на базе Могилевского экономического колледжа. Это учреждение образования для встречи выбрали не случайно. Здесь более 20 лет назад заработал первый в Беларуси центр профессиональной реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями психофизического развития. Пример, когда обучение, не смотря ни на что, становится комфортным для всех без исключения, сейчас не единственный в области. 

Члены Молодежного парламента вместе с депутатом ознакомились с деятельностью данного учреждения.
На заседании круглого стола выступили руководители Центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, учреждений образования, где обучаются дети с особенностями психофизического развития. Руководитель проекта «Территория людей» Алеся Цумарева поделилась опытом работы с людьми данной категории. 

О.В.Петрашова выступая перед молодыми парламентариями отметила: «Несмотря на все вызовы, которым приходится противостоять в это непростое для страны время, Республика Беларусь продолжает проводить социально-ориентированную политику: принята новая редакция Закона РБ «О государственной помощи семьям, воспитывающим детей», усилены социальные гарантии семьям с детьми инвалидами, введен семейный капитал, предоставляются льготы в сфере налогообложения, строительства жилья.

В Республике Беларусь разработана и утверждена Концепция развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития. Принятие данной концепции – это приближение нас к мировым стандартам в сфере специального образования. Мы видим, что в Могилевской области созданы все предпосылки и успешно внедряется инклюзивное образование для лиц этой категории.
В Могилевской области большое внимание уделяется вопросам образования лиц с особенностями психофизического развития. Охват специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью составляет 99,8 %.

В регионе – 16687 детей, которые нуждаются в специальном образовании или коррекционно-педагогической помощи. Из них 1376 детей-инвалидов. И сегодня, без каких-либо ограничений и исключений, им предоставлена возможность обучаться в специальных общеобразовательных и вспомогательных школах, специальных детских дошкольных учреждениях, ЦКРО. 

Мы приступили к выполнению Указа Президента Республики Беларусь № 78 об участии в реализации программы развития ООН «Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь». Наше заседание направлено на продвижение идей инклюзивного образования, формирование толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития»…

Члены Молодежного парламента совместно с депутатом разработали и утвердили план мероприятий по продвижению идей инклюзивного образования. Один из пунктов которого был реализован во время проведения заседания – это принятие в состав Молодежного парламента студентов, имеющих категорию инвалидности.

После проведения заседания круглого стола О.В.Петрашова совместно с членами Молодежного парламента провела прием граждан по личным вопросом.













Последнее обновление ( 26.11.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев