Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Ограниченные возможности, но безграничные таланты
Ограниченные возможности, но безграничные таланты Печать E-mail
28.11.2018 г.

27 ноября 2018 года на базе кинотеатра «Ветразь» прошел второй районный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Когда мы вместе – мечты сбываются!», организатором которого выступило учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева».

Фестиваль собрал 125 участников, которые получили  возможность для общения не только творческого характера, но и, что особенно важно, человеческого.
Это творческие коллективы и индивидуальные исполнители из числа людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет, а также дети-инвалиды. Многие участники являются победителями республиканских и городских фестивалей и конкурсов.

С пожеланиями добра, удачи и творческого вдохновения всем участникам районный фестиваль творчества открыла помощник депутата Палаты Представителей национального собрания Ольга Викторовна Синякина.

Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Анатолий Середенский, обращаясь к гостям и участникам фестиваля, сказал: «Фестиваль даёт чувство, что вместе мы действительно сможем все. Это замечательный лозунг и каждый может для себя отметить, что если бы он был один, то мы не достигли бы таких вершин». 

Во время фестиваля демонстрировались творческие достижения людей с ограниченными возможностями в различных номинациях: эстрадное и жестовое пение, хореография и театральный жанр, музыкально-инструментальное исполнительство, авторская поэзия, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, оригинальный жанр.

Говоря о конкурсной программе, хочется отметить всех участников. Это юные дарования из Могилевского городского центра коррекционно–развивающего обучения и реабилитации и вспомогательной школы, которые порадовали зрителей замечательными выступлениями. Лукьянова Татьяна и Лурерика Екатерина затронули души каждого своими песнями, а Владимиру Новикову подпевал весь зал. С нескрываемым восторгом слушали жестовые песни участников творческого коллектива дома культуры унитарного предприятия «Метиз» общественного объединения «Белорусское общество глухих» и народный хор народной песни «Гасцінец». Свою танцевальную программу показали Артеменко Наталья, Лебедева Тамара, учащиеся Могилевского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и вспомогательной школы г.Могилева».

Ребята из творческих коллективов ГУО «Детская школа искусств № 3 им. М.Н.Солдатова» также выступили перед зрителями.
Слова благодарности за массу положительных впечатлений высказали в адрес организаторов председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям - инвалидам и молодым инвалидам» Денисенко Татьяна, директор ГУО « Могилевский городской центр коррекционно–развивающего обучения и реабилитации» Горбатская Ольга Александровна, директор ГУО «Могилевская вспомогательная школа» Игнатович Майя Анатольевна.

Директор кинотеатра «Ветразь», Ольга Николаевна Петрова, впечатленная всем происходящим, сказала: «Вдохновила и поразила выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, у мастеров, которые делают поделки, просто золотые руки. В такие моменты начинаешь понимать, что у людей с ограниченными способностями просто безграничные возможности. И мне, как директору, очень приятно, что этот фестиваль проходит на базе нашего кинотеатра».

Хочется высказать слова благодарности всем, кто осуществлял спонсорскую и информационную поддержку районному фестивалю творчества:
холдингу «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка»;
Октябрьской районной организации г.Могилева ОО «Белорусский фонд мира»;
ОДО «АВТЭРА»;
администрации Октябрьского района г.Могилева;
городскому исполнительному комитету;
Могилевскому государственному предприятию «Киновидеопрокат»; УО «Могилевский государственный университет продовольствия»;
ГУО «Детская школа искуств № 3 им. М.Н.Солдатова»;
Октябрьскому районному комитету ОО «Белорусский Республиканский Союз Молодежи».

И, как сказал директор учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева» Руцкий Андрей Петрович: «Хотелось бы всем участникам и организаторам фестиваля пожелать не останавливаться на достигнутом, продолжать двигаться в данном направлении, привлекать единомышленников, которые будут нам помогать в этом нелегком, но очень важном деле».

Заведующий отделением дневного
отделения для инвалидов
  Шейко Наталья Константиновна







Последнее обновление ( 03.12.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев