Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Спектакли 23 театров из 10 стран мира представит могилевский театральный фестиваль «Март-контакт» Печать E-mail
11.01.2019 г.

23 спектакля 23 театров из 10 стран мира – Беларуси, России, Грузии, Латвии, Армении, Украины, Израиля, Приднестровья, Польши и Литвы – представит 14 сезон могилевского театрального фестиваля «Март-контакт». Планами предстоящего форума на состоявшейся пресс-конференции поделился директор Могилевского драмтеатра Андрей Новиков.


«Мы пригласили на форум коллективы, которые уже ярко проявили себя на форуме в предыдущие годы, а также новые театры и творческие группы. Афишу составляли с учетом интересов разной публики, отсюда разнообразие жанров, стилей, театрального языка, но во главе угла каждой постановки поставлен художественный уровень», – отметил в ходе встречи директор драмтеатра.

Принимавший участие в пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич обратил внимание на не спадающий интерес зрительской аудитории к фестивалю и спектаклям, проходящим на его площадке. Своеобразным девизом «Март-котакта-2019» организаторы назвали синтез классики и современности, что, по их мнению, должно удовлетворить запросы и многоопытных театралов, и молодых любителей театра, которые ищут в нем актуальные для своих сверстников темы и свежие решения в представлении материала.

Международный молодежный театральный форум пройдет в Могилеве традиционно с 21 по 27 марта. Показ начнется с работы молодого украинского режиссера, заслуженного артиста Украины Стаса Жиркова «Гэтамы». Это выпущенная в рамках независимого театрального проекта его совместная работа с белорусскими артистами, начатая на мастер-классе в рамках Международной театральной академии в Мюнхене. Литературной основой послужила нашумевшая в интернете книга Андруся Горвата «Радзіва «Прудок». Стас Жирков в прошлом сезоне фестиваля представлял спектакль «Папа, ты меня любил?».

В нынешнем сезоне зрители увидят сразу три его работы. Помимо «Гэтамы», в афише его белорусскоязычный спектакль «Охота на себя» – недавняя яркая премьера Республиканского театра белорусской драматургии по мотивам пьесы Вампилова. А также спектакль «Она его любила» («Вона його любила»), который представит на форуме Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В. Васылька.

На форуме совместные международные проекты будут представлены не только работами Стаса Жиркова. В этом списке спектакль «Двенадцатая ночь» по пьесе У.Шекспира, поставленный работающим в Могилеве белорусским режиссером Михаилом Лашицким на сцене грузинского Телавского Государственного профессионального драматического театра имени Важа-Пшавела. А также современная версия выдающегося произведения А.П.Чехова, драма «Вишневый сад», которую поставил на сцене Нового театра в польском городе Забже режиссер Давид Мгебришвили, художественный руководитель театра в грузинском городе Поти. Спектакль будет идти на польском языке в сопровождении субтитров. И это еще не все. В программе форума на малой сцене будет представлена совместная работа режиссера, балетмейстера и артиста Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой (г.Тирасполь) Дмитрия Ахмадиева и израильской актрисы Анны Гланц-Маргулис (Театр «Лестница»). Их спектакль малой формы «А мы друг для друга – тени» создан по произведениям Марины Цветаевой.

До официального открытия форума также будет представлена работа Брестского академического театра драмы» им. Ленинского комсомола Беларуси «За крапивой берег», посвященная жизни поэта Сергея Есенина и созданная по мотивам его произведений.

В рамках открытия спектакль по знаменитой одноименной пьесе Мольера – «Тартюф» представит Санкт-Петербургский театр «Мастерская», который также хорошо знаком могилевчанам, как и его основатель и руководитель Григорий Козлов – театральный режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, а также других престижных театральных премий и фестивалей.

Пластические спектакли – еще одна изюминка могилевская театрального форума. В нынешнем сезоне заявлены две хореографические работы. Одну представит Государственный Даугавпилсский театр (Латвия) – спектакль «Голый король». Даугавпилсский театр представлял в прошлом году в Могилеве пластическую постановку «Близость», которая получила позитивный отклик в профессиональной и зрительской среде. Вторую Театр (Не)Нормативной Пластики из Санкт-Петербурга – моноспектакль «Сибирь». Спектакль вошел в лонг-лист «Золотой маски» по итогам сезона 2017-2018 годов.

Моноспектакли – еще одна отличительная особенность 14 сезона фестиваля. Их будет несколько. В том числе «Моя семья в моем чемодане» о карабахской войне, с участием заслуженной артистки Армении Наринэ Григорян (Ереванский Государственный театр кукол имени Ованеса Туманяна, Армения). Литовский режиссер и актер, директор Международного фестиваля театров одного актера «МоноБалтия» Александрас Рубиновас представит в рамках собственного независимого проекта моноспектакль «Коба» по рассказу Эдварда Радзинского о Сталине.

У спектакле 14 сезона фестиваля будет несколько национальных акцентов – они пройдут на русском, белорусском, украинском, польском, грузинском, английском. И даже на «трасянке» – такую работу – спектакль «Ревизор» – представит Национальный академический театр имени Янки Купалы. Он был показан на открытии Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ» и награжден дипломом как «Лучший спектакль драмы» Международного театрального фестиваля «Белая вежа». Уже в 2018 году отмечен Национальной театральной премией в 3-х номинациях: лучший спектакль, лучшая работа режиссера и лучшая мужская роль.

Обещает удивить местную молодежь украинский проект «ЦеШо», заявленный как социальный рейв-бэнд. Уже знакомая могилевчанам театр-студия «Небольшой драматический театр» из Санкт-Петербурга представит версию чеховской пьесы «Вишневый сад» в постановке своего художественного руководителя, номинанта и лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреата Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», участника форума «Mарт-контакт» Льва Эренбурга.

Еще один коллектив из Санкт-Петербурга – государственный театр «Суббота» покажет спектакль «Много шума из ничего» – классический шекспировский текст представят на языке современного визуального театра, в котором радикальным образом перемешаны экспрессивная актерская пластика, свет, электронная музыка и сценография в духе арт-брю. Спектакль ориентирован на неформальную молодежную культуру, в нем играют молодые артисты. Режиссер спектакля известен могилевским зрителям по спектаклю «Ромео и Джульетта», представленному на площадке «Март-контакта».

Знакомый по спектаклю «Васса» «Ведогонь-театр» из Москвы приедет в Могилев с комедией «Урод» немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Еще один коллектив из Москвы – Театр.doc, привозивший постановку «9 месяцев/40 недель», покажет спектакль «Человек из Подольска». Он поставлен по пьесе Дмитрия Данилова, которая получила «Золотую Маску» 2018 года, как лучшая работа драматурга, а спектакль был номинирован на «Золотую Маску» в нескольких номинациях.

В списке старых друзей фестиваля и Гомельский городской молодежный театр, который ярко заявил о себе на предыдущем форуме. В этом сезоне он будет представлен еще одной постановкой уже знакомого могилевским зрителям молодого режиссера Виталя Кравченко. В прошлом году он представлял на форуме спектакль «Метод», ставший лучшим по итогам голосования в интернете. Этот же спектакль победил в конкурсе Национальной театральной премией в номинации «Лучший спектакль театра драмы малой формы». В Могилев гомельчане привезут одну из новых постановок Виталя Кравченко – кухонный боевик «Королева красоты», созданный по знаменитой пьесе Мартина МакДонаха.

Идеально вписывается в молодежный формат форума премьерная постановка Санкт-Петербургского Большого театра кукол – «Посторонний» по одноименной повести Альбера Камю. В спектакле участвуют студенты режиссерского курса Мастерской Руслана Кудашова.

Могилев на форуме представят Могилевский областной драматический театр со спектаклем «Желтый песочек» в постановке молодого режиссера, студентки РГИСИ Камили Хусаиновой по рассказу Василя Быкова, а также Могилевский областной театр кукол с премьерным спектаклем «Кандид, или оптимизм» в постановке главного режиссера театра, многократного лауреата Национальной театральной премии, участника и лауреата многих фестивалей Игоря Казакова.

Закрывать фестиваль будет Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина постановкой «Каштанка». Режиссер – ведущая актриса Московского драматического театра на Малой Бронной Юлия Пересильд, лауреат театральных и кинопремий, премии Президента Российской Федерации, премии Правительства Российской Федерации.

Спектакли форума будут представлены на традиционных сценических площадках – основной и малой сценах Могилевского драмтеатра, Могилевского областного театра кукол, концертного зала «Могилев», а также впервые – на сцене Областного центра творчества.

mogilevnews.by

Последнее обновление ( 11.01.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев