Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Самозанятым лицам Просто о государственном социальном страховании
Самозанятым лицам Просто о государственном социальном страховании Печать E-mail
01.02.2019 г.

Самозанятые лица с 1 января 2019 года получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Для этого необходимо уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – Фонд).

Данная возможность предоставлена Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании». Ранее у них такой возможности не было, и указанные граждане могли рассчитывать только на социальную пенсию.

Введение данной нормы является весьма актуальным с учетом происходящих изменений в пенсионном законодательстве в части повышения пенсионного возраста и увеличения требуемого стажа работы с уплатой взносов. 

Что нужно сделать самозанятому лицу, чтобы уплачивать обязательные страховые взносы? 

Прежде всего, нужно стать на учет в районном отделе Фонда по месту своего жительства (адреса и контактные данные районных отделов фонда можно найти на данном сайте в разделе «Территориальные органы Фонда»).

Для этого необходимо: 

прийти в районный отдел Фонда по месту своего жительства;

предъявить документ удостоверяющий личность и копию квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской);

написать заявление о постановке на учет (бланк заявления выдаст сотрудник Фонда).

Например.

Физическое лицо, проживающее в Октябрьском районе г.Могилева, оказывает парикмахерские услуги и уплачивает единой налог. В случае изъявления желания уплачивать взносы на пенсионное страхование, данное физическое лицо должно обратиться в Октябрьский районный отдел Могилевского областного управления Фонда с паспортом и документом, подтверждающим уплату налога. В отделе нужно будет заполнить заявление о постановке на учет. 

Вторым шагом станет непосредственно уплата взносов. При этом уплачивать их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год, – по выбору гражданина.

Размер взносов составляет 29 процентов от суммы дохода, заявленного самозанятым самостоятельно. Главное – заявленная сумма дохода не может быть меньше минимальной заработной платы (с 1 января 2019 г. – 330 рублей). 

Кроме того, самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления деятельности

Окончательный расчет за предыдущий год необходимо произвести
 не позднее 1 марта
.

Самозанятые лица должны понимать, что заявленный ими доход и будет учтен при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов включены в стаж для её назначения.

Например.

Физическое лицо в период с января по май и с сентября по декабрь занималось репетиторством и за данный период произвело уплату страховых взносов исходя из размеров минимальной заработной платы. В таком случае и в страховой стаж ему будет включено 9 месяцев, а для расчета пенсии принята минимальная заработная плата.

Каким образом можно осуществлять платежи?

Платежи самозанятыми лицами могут осуществляться наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно-справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, устройств приема наличных денег (cash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе ”Расчет“ (ЕРИП) (подробная инструкция доступна по ссылке: https://ssf.gov.by/ru/erip-ru/ ).

Справочно. 

Подтверждение стажа и заработка для назначения пенсии с 01.01.2003 осуществляется на основании сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. 

Информацию, содержащуюся в индивидуальном лицевом счете, можно получить в органе Фонда при обращении с документом, удостоверяющим личность и страховым свидетельством государственного социального страхования, заполнив заявление.

Таким образом, для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо:

- стать на учет в орган фонда по месту жительства;

- уплачивать обязательные страховые взносы – окончательный расчет за предыдущий год необходимо производить не позднее 1 марта;

- представлять документы персонифицированного учета ежегодно не позднее 31 марта.

По возникающим вопросам  рекомендуем обратиться  в Октябрьский районный отдел г.Могилева Фонда социальной защиты населения: г.Могилев, пр.Пушкинский, д.67а, каб. 101,103, 202-204, тел.: 65-39-23, 65-38-62, 24-30-54, 65-28-15, 65-38-99,       65-34-33, 76-16-32.

Последнее обновление ( 01.02.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев