Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Изменения в порядок уплаты обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами
Изменения в порядок уплаты обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами Печать E-mail
01.02.2019 г.

Порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) регулируется Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40.

Постановка на учет в качестве плательщика взносов осуществляется в органах Фонда по месту жительства индивидуального предпринимателя автоматически со дня внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).
Доход для исчисления взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Размеры взносов составляют:
29% на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование);
6% на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, смерти застрахованного лица или члена его семьи (социальное страхование).

Перечисление взносов производится единым платежом 35% (29%+6%). Код платежа 03512.

Уплата взносов осуществляется в течение года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Обязательные страховые взносы, поступившие в бюджет фонда после
1 марта
, относятся к платежам текущего года и не могут учитываться
в более раннем периоде
.

Платежи принимаются наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно-справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, кассы банка, устройств приема наличных денег (cash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе "Расчет".

Для проведения платежа необходимо:
1) выбрать пункт "Система "Расчет" (ЕРИП);
2) выбрать вкладку «ФСЗН», нажать последовательно вкладки для выбора региона, в котором находится районный (городской) отдел ФСЗН, плательщиком которого вы являетесь;
3) выбрать вид платежа;
4) ввести учетный номер плательщика ФСЗН (9 цифр).
5) ввести сумму платежа в белорусских рублях;
6) проверить правильность выбранных (введенных) данных;
7) подтвердить совершение платежа.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 (далее – форма ПУ-3).
С 1 января 2018 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании» периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности также указываются в форме  ПУ-3.

Форма ПУ-3 представляется в органы Фонда не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.
Данная форма может быть представлена в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика) в орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов, а также в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы предоставляются с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал Фонда (http://portal.ssf.gov.by).

Для сведения
Добровольный порядок уплаты взносов предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, которые:
одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях; а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества(участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются взносы;
являются получателями пенсий;
имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;
участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

Право на выплаты (пенсия, пособие) имеют лица, которые в периоды работы или занятия иными видами деятельности, подлежали государственному социальному страхованию и за них и (или) ими самими уплачивались взносы.

Подтверждение стажа и заработка для назначения пенсии с 01.01.2003 осуществляется на основании сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.
Иинформацию, содержащуюся в индивидуальном лицевом счете, можно получить в органе Фонда при обращении с документом, удостоверяющим личность,страховым свидетельством государственного социального страхования, заполнив заявление.
По вопросам  уплаты страховых взносов и порядка представления документов персонифицированного учета рекомендуем обратиться  в Октябрьский районный отдел г.Могилева Фонда социальной защиты населения: г.Могилев, пр.Пушкинский, д.67а, каб. 101,103, 202-204, тел.: 65-39-23, 65-38-62, 24-30-54, 65-28-15, 65-38-99,       65-34-33, 76-16-32.

Последнее обновление ( 01.02.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев