Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow 15 марта 2019 – 25-летие Конституции Республики Беларусь!
15 марта 2019 – 25-летие Конституции Республики Беларусь! Печать E-mail
13.03.2019 г.

«Не из страха, 
но из чувства долга 
должно воздерживаться 
от дурных поступков»
Демокрит

Права человека! Права ребенка! Эти фразы прочно вошли в нашу жизнь и прижились в нашем обществе. Но еще звучат реплики, что мы не знаем своих прав, что они не выполняются, что не все понимают значимость этих юридических норм. Человек должен с детства расти с прочным пониманием необходимости знаний своих прав, обязанностей и прав других людей, чтобы его действия не наносили вред другим.

Права человека являются основой человеческого существования и сосуществования. Каждое человеческое существо на земле и любая социальная общность должны обладать всей полнотой прав, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, без всякой дискриминации.

Но этот принцип относится также и к выполнению людьми своих обязанностей перед обществом и друг перед другом. Они также являются всеобщими, универсальными ценностями. Человек обязан осуществлять свои права в корректной цивилизованной форме, не нанося ущерба обществу и государству, правам и свободам других граждан.

Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает особую актуальность в 15-17 лет, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов и когда познание это уже вызывается жизненной необходимостью.

Правовые знания нужны не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях, имеющих юридическую силу. Именно жизненность знаний является важнейшим принципом правового образования.

Каждый год 15 марта мы отмечаем государственный праздник — День Конституции РБ. В нашей стране Конституция — это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. 

Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие. День Конституции в нашей стране начали праздновать после принятия Верховным Советом Республики Беларусь Основного Закона 15 марта 1994 года. В 1996 и 2004 годах в Конституцию РБ были внесены изменения и дополнения.  

Этот важнейший в жизни нашей страны документ включает в себя 9 разделов с 8 главами и 146 статьями, в которых — опыт предыдущих поколений, ключевых моментов истории, традиции и культурные особенности нашей страны и народа. День Конституции Беларуси несет в себе глубокое содержание, ведь главный закон в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, поэтому он непрестанно развивается вместе с развитием общества. Изменения, вносимые в него, должны постоянно совершенствовать систему законов государства, делая ее максимально приближенной к реалиям жизни каждого члена общества.

Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»
Отделение социальной адаптации и реабилитации

Последнее обновление ( 13.03.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев