Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Как научиться любить себя Печать E-mail
12.03.2019 г.

Хвалите себя

Хвалите себя как можно чаще. Хвалите за вкусно приготовленный завтрак, за не выкуренную сигарету, за то, что поднялись по лестнице пешком, а не воспользовались лифтом, за прекрасно проделанную работу… Неприятные моменты пропускайте мимо, не зацикливайтесь на них, зато, если есть за что похвалить себя (а такие вещи есть всегда), обязательно сделайте это. Вспоминайте действия, достойные похвалы и снова хвалите себя. Можете выделить себе пять минут перед сном, и в это время вспоминать все хорошее за день и хвалить себя.

Дарите себе подарки

Вам грустно, плохое настроение, вы нервничаете, у вас стресс? Подарите себе подарок! Побалуйте себя тем, что вы любите. Это может быть поход в кино, вкусный обед, новая одежда или обувь, чтение интересного сайта, чашка кофе… Просто подумайте: а чего бы вам хотелось? И сделайте себе такой подарок! Только обязательно нужно относиться к этому именно как к подарку. Подумайте о том, что сейчас подарите себе нечто приятное. Мы ведь дарим подарки тем, кого любим? И это доставляет им удовольствие. 

Необходимо  обрести опору

Многие из нас привыкли полагаться только на самих себя. Научитесь обращаться за помощью. Не пытайтесь из последних сил самостоятельно выбраться из самых сложных ситуаций. Идите к своим друзьям и родственникам и просите их о помощи. Просьба об оказании помощи в трудную минуту - не  проявление слабости, а проявление силы. С помощью друзей вы все проблемы непременно решите. 

Необходимо заботиться  о своем теле

Ответственно  относитесь к пище и своему самочувствию – это проявление любви к самому себе. Например, неправильное питание, употребление алкоголя, курение и другие вредные привычки -  свидетельства нелюбви к себе.  Существует множество  методик по укреплению здоровья. Вы сами должны выбрать то, что Вам больше подходит.

Разговаривайте со своим отражением

Этим методом можно выявить, что именно мешает Вам  полюбить себя.   Существует несколько методов работы с зеркалом. Вот один из них.  Как только  Вы встали утром, сразу подходите к зеркалу, смотрите на свое отражение и спрашивайте себя: «Что сегодня  будет для меня  полезным и доставит удовольствие?».  Прочувствуйте и получите откровенный ответ на этот вопрос.  Старайтесь,  в течение дня не забывать о том, что будет вам полезно и принесет радость.

Если же происходит неприятное событие, снова подходим к зеркалу и говорим:  «Я все равно люблю тебя!».

Случается что-то хорошее,   благодарим свое отражение в зеркале за то, что испытали счастье.

Необходимо любить себя сейчас

У многих из нас есть такая вредная привычка -  вечная неудовлетворенность собой. Для того  чтобы наслаждаться жизнью, необходимо  быть довольной собой сейчас. Именно сейчас, а не завтра и послезавтра,   одобрять,   любить и обожать себя. Только когда мы полюбим себя, мы сможем  почувствовать любовь к окружающим нас людям.

Оставьте других людей в покое, мы не сможем их изменить никогда. Познание  себя через любовь к себе – вот все, что нам доступно. Если от нас исходят вибрации любви, то  с нами рядом обязательно будут любящие люди.

Любите себя и будьте любимы!

Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»
Отделение социальной адаптации 
и реабилитации

Последнее обновление ( 12.03.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев