Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Палы Печать E-mail
15.04.2019 г.

С начала пожароопасного периода в Могилевской области произошло 286 пожаров сухой растительности. Огнем повреждено 63 дома и хозяйственных строения. Погибло 2 человека в Горецком  и Хотимском районах. Пострадало 3 человека в Могилевском, Мстиславском и Чаусском  районах.

Пример: 28 марта 63-летний житель д. Паршино Горецкого района обнаружив горение сухой растительности на подступах к его домовладению, вступил в схватку с огнем. К сожалению, силы оказались неравны. Примерно в 200 метрах от дома на выгоревшем поле его без признаков жизни обнаружила жена. Вокруг горела трава. Прибывшие спасатели ликвидировали возгорание, однако огонь успел уже сделать свое черное дело.

Пример: 5 апреля в 16-55 поступило сообщение о пожаре сухой растительности на территории частного домовладения в д. Янополье Хотимского района. На обгоревшей территории  приусадебного участка без признаков жизни была обнаружена хозяйка 1936 г.р. Со слов соседей, днем пенсионерка наводила порядок на участке.

Пример:5 апреля выжигание мусора на территории частного домовладения в д. Жуково Могилевского района обернулось ожогами 15 %  тела для 71-летней хозяйки. Пенсионерка пыталась собственными силами ликвидировать  пожар. Но только прибывшие спасатели смогли укротить стихию.

Пример: По аналогичному сценарию развивались события 5 апреля и в д. Сутоки Чауского района. При самостоятельном тушении пожара получила ожоги 1-4 степени (20% тела) хозяйка 1934 г.р.  

Работники МЧС регулярно проводят рейды с участием всех заинтересованных, которые помогают выявить нарушителей и привлечь их к административной ответственности.

Для безопасного сжигания мусора  необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.  Мангал или гриль безопасно устанавливать на расстоянии как минимум 4 метров от дома. После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. (Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях). 

За разведение  костров в запрещённых местах нарушителям придется «раскошелиться» на двенадцать базовых величин (ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях). 

За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность. 


Последнее обновление ( 15.04.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев