Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Нужно ли включать кассовый аппарат с СКНО в дни отсутствия продаж?
Нужно ли включать кассовый аппарат с СКНО в дни отсутствия продаж? Печать E-mail
28.06.2019 г.

В связи с поступающими вопросами по порядку приема наличных денежных средств инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области разъясняет.

Вопрос. Организация за наличный и безналичный расчет реализует сельскохозяйственную продукцию субъектам хозяйствования через павильон. В отдельные дни с марта по май включительно продажи отсутствуют (сезонность продаж).

В павильоне установлен кассовый суммирующий аппарат с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО). Режим работы торгового объекта – с 8.00 до 17.00 (выходные дни – суббота, воскресенье).

Может ли организация в дни отсутствия продаж не включать данный кассовый суммирующий аппарат?

Ответ. Нормами подпункта 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Данный порядок регулируется Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 4 Положения при приеме наличных денежных средств и (или) денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек (в том числе авансовых платежей, задатка и наличных денежных средств и (или) денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, принимаемых в качестве залога) (далее, если не установлено иное, – прием денежных средств) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств, выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги), помещает полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

Согласно пункту 5 Положения на кассовом суммирующем аппарате с установленным СКНО кассир выполняет в начале рабочего дня (после открытия смены) операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег.

Следовательно, кассовый суммирующий аппарат с установленным СКНО кассир должен включать в начале рабочего дня (смены) в соответствии с режимом работы объекта, в котором он установлен. В центр обработки данных системы контроля кассового оборудования передается информация в том числе об открытии смены на кассовом суммирующем аппарате (абз. 2 ч. 1 п. 23 Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9).

Если в режиме работы торгового объекта предусмотрены нерабочие и выходные дни, то в эти дни кассовый суммирующий аппарат не включается.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Последнее обновление ( 28.06.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев