Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О налогообложении НДС и налогом на прибыль безвозмездной передачи по договорам спонсорской помощи
О налогообложении НДС и налогом на прибыль безвозмездной передачи по договорам спонсорской помощи Печать E-mail
28.06.2019 г.

В связи с поступающими вопросами по применению на практике в 2019 году нормы, установленной подпунктом 2.7.3 пункта 2 статьи 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в ситуациях, когда безвозмездная передаяа имущества (работ, услуг) производится Субъектами хозяйствования в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 №300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъясняет.

В соответствии с положениями подпункта 2.7.3 пункта 2 статьи 31  НК непризнается реализацией безвозмездная передача имущества (работ, услуг) Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в том числе в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц, производимая на основании:

-нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь;

-решений Национального банка Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, других государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов государственного контроля, судов, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, администраций свободных экономических зон, принятых в пределах их полномочий, установленных законодательством;

-решений местных исполнительных и распорядительных органов, принятых в пределах их полномочий, установленных законодательством.

Нормативными правовыми актами, определяющими порядок распоряжения государственным имуществом (порядок его передачи и принятия в собственность Республики Беларусь), являются Указ Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. №294[1] «О порядке распоряжения государственным имуществом» (далее – Указ №294), и принятые в соответствии с пунктом 16 Указа №294 решения местных Советов депутатов, при соблюдении положений которых будут выполняться условия, необходимые для применения норм подпункта 2.7.3 пункта 2 статьи 31 НК.

В свою очередь, согласно пунктам 9 и 16 Указа №294 действие данного Указа и соответствующих решений местных Советов депутатов не распространяются на распоряжение имуществом по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи. 

Необходимо отметить, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 №300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) безвозмездная (спонсорская) помощь оказывается организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам. Указ №300 неупоминает в качестве получателей безвозмездной (спонсорской) помощи Республику Беларусь или соответствующую административно-территориальную единицу.

Следовательно, при безвозмездной передаче субъектами хозяйствования имущества (работ, услуг) по договору спонсорской помощи в рамках Указа №300 с 01.01.2019 нормы, установленные подпунктом 2.7.3 пункта 2 статьи 31, для целей налогообложения не применяются.

Кроме того, необходимо отметить, что Указ № 294 устанавливает порядок распоряжения государственным имуществом, в том числе порядок принятия в собственность государственного имущества. Работы и услуги не входят в понятие «имущество».

Следовательно, при безвозмездном выполнении (оказании) субъектами хозяйствования работ (услуг) с 01.01.2019 подпункт 2.7.3 пункта 2 статьи 31 НК, для целей налогообложения не применяется.

Вместе с тем специальными нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь может быть установлено иное, на что следует обращать внимание.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 НК для целей исчисления налога на прибыль в выручку не включается стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу.

При этом подпунктами 1.19 и 1.20 пункта 1 статьи 173 НК определено, что при налогообложении не учитываются:

-затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) в виде затрат на их производство (выполнение, оказание) либо приобретение, сумм налога на добавленную стоимость, исчисленного по этой безвозмездной передаче, а также затрат на такую безвозмездную передачу;

-остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов при их безвозмездной передаче, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по этой безвозмездной передаче, а также затраты на такую безвозмездную передачу.

Таким образом, если безвозмездная передача производится в рамках положений Указа №294, то такая операция не признается реализацией в соответствии с подпунктом 2.7.3 пункта 2 статьи 31 НК, в иных же случаях хозяйственная операция по безвозмездной передаче имущества (работ, услуг) для целей исчисления налога на прибыль не отражается ни в выручке, ни в составе затрат, учитываемых при налогообложении.

[1] Указ № 294 заканчивает свое действие 15.11.2019 в связи с вступлением силу Указа Президента  Республики Беларусь от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом»  (далее – Указ № 169) (п.22 Указа № 169).

Последнее обновление ( 28.06.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев