Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow 76 городов Беларуси принимают участие в Европейской неделе мобильности
76 городов Беларуси принимают участие в Европейской неделе мобильности Печать E-mail
16.09.2019 г.

Беларусь бьёт собственный рекорд по количеству городов, принимающих участие в Европейской неделе мобильности — в этом году стартуют 76 городов. В Национальном пресс-центре прошел брифинг, посвященный началу общеевропейской кампании.

«63% вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух в Беларуси, приходится на автомобильный транспорт. В Минске эта цифра доходит до 88%», — сообщила Оксана Ючкович, консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. От имени Минприроды она призвала всех неравнодушных граждан отказаться от использования личного транспорта в пользу общественного, в пользу велосипедных и пеших прогулок, активно использовать новые виды мобильности — сегвеи, моноколеса, электросамокаты.

Оксана Ючкович проинформировала, что в этом году 76 городов Беларуси принимают участие в кампании. В прошлом их было 66. Тема ЕНМ- 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом 2019 года стал призыв «Иди с нами!»

«Беларусь участвует в ЕНМ с 2015 года. С 2016, когда информационным координатором кампании стала Программа развития ООН в Беларуси, количество городов, участвующих в ЕНМ, стало стремительно расти, -сообщил Кирилл Синютич, эксперт проекта ПРООН «Зеленые города» по проведению ЕНМ. – В среднем в кампании участвует 50 европейских городов. Беларусь в этом году по количеству участников находится на 9-м месте. 36 городов Беларуси также подтвердили проведение Дня без автомобиля в рамках ЕНМ».

Последнее обновление ( 19.09.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев