Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Славим возраст золотой Печать E-mail
03.10.2019 г.

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости, качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения. Это 1 октября – Международный день пожилых людей. В этот день хочется быть особенно чуткими ко всем людям преклонного возраста, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы. В Республики Беларусь этот праздник начали отмечать с 1992 года. Этот день призывает выразить уважение, поддержку, заботу и любовь всему старшему поколению.

Цель праздника состоит в том, чтобы до общества донести информацию о разнообразных проблемах пожилых людей, их личных и социальных нужд, обеспечения их независимости и создания наилучших условий для участия старшего поколения в социальной жизни. Людей, которые в свое время в общественное развитие внесли огромный вклад, помнить нужно всегда.

Именно поэтому и учредили день пожилых людей. Ни один человек не огражден от демографического старения. Данный праздник дает возможность обратить внимание на качественный уровень жизни пенсионеров.

Жизнь каждого человека кардинально меняется после его выхода на пенсию. Для многих такое событие сопровождается стрессами и депрессиями. Прекращение трудовой деятельности в некотором роде лишает человека возможности самореализации. 

Для людей, которые полны сил, принимают активное участие в спортивной и общественной жизни, старость выступает условным определением. Жить полноценно многие люди способны не только в молодости, но также и в пожилом возрасте. Неправильно считают те, которые говорят, что старость – это пора всех болячек. Нет ничего невозможного. Пожилые люди могут реализовать себя в любом направлении, стоит только сильно захотеть этого.

Когда-то один из философов заметил: «Как мало промежутка между временем, когда человек слишком молод и когда он уже слишком стар».

Действительно, часто ли мы замечаем стремительный бег времени?

Люди молодые, наверняка не воспримут этот вопрос всерьёз. Те, кто постарше, задумаются. А старики, смахнув слезу, согласятся. Согласятся с тем, что жизнь действительно коротка, и не очень хочется тратить оставшиеся годы на воспоминания. Есть ещё у многих желание работать, встречаться с друзьями и близкими, воспитывать внуков. Да и просто радоваться солнцу, дождю или снегу. 

Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»

Отделение социальной адаптации 

и реабилитации

Последнее обновление ( 03.10.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев