Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Как предотвратить конфликты в семье?
Как предотвратить конфликты в семье? Печать E-mail
09.10.2019 г.

Все семейные пары на свете проживают свои кризисы в отношениях. Благодаря, да, именно благодаря кризисам, семья научается жить, появляются правила семьи, обычаи, традиции и многое другое. Эти кризисы появляются на разных этапах совместной жизни супругов, и которые могут вести за собой ряд конфликтов.

Семейные конфликты обычно связаны со стремлением людей удовлетворить те или иные потребности или создать условия для их удовлетворения без учета интересов одного из партнеров.

И именно, очень часто в семье происходят конфликты не из-за того, что люди специально хотят друг друга помучить, а просто они хотят как-то достучаться, сообщить какую-то очень важную мысль, но в основном они не знают, как это сделать. У них происходит конфликт ценностей. И это приводит к размолвкам, к ссорам, иногда и к разводам, из-за неумения эти вопросы решать совместно, обсуждать общие разногласия и разномыслия.

Тут, еще можно сказать, что привычный конфликт обусловлен сложившимися в семье стереотипами поведения. Давать конфликту остыть, и затем, молча, не поговорив и не обсудив причину, жить дальше, как ни в чем не бывало, приведет к эмоциональному истощению семейных отношений. И это обязательно приведет к более сложным видам конфликта.

Надо учиться говорить друг другу о своих чувствах, недопониманиях, не обвиняя друг друга, учиться слышать друг друга, говорить про себя, про свои переживания в семейных отношениях, давать друг другу психологического пространства, и это один из шагов на встречу сохранения семьи. Другим шагом послужит посещение супругов психолога. Это также важный момент, который нужен для помощи в семейных разногласиях.

И еще один важный шаг, не устраивать семейных сцен перед детьми. Не находя удовлетворительного объяснения разногласиям между родителями, дети иногда воспринимают в качестве их причины самих себя.

Конечно, ребенок, определяющий причину ссоры как следствие собственной "плохости", испытывает сильное чувство вины, что еще усугубляет его и без того тяжелое эмоциональное состояние и может стать причиной серьезных психических травм. И тогда, это станет еще одним новым конфликтом в семье. И тогда эмоциональное состояние семейной системы даст функциональный сбой.

Эмоциональная близость - это главная функция семьи, и она лежит в основе внутрисемейных отношений. Уникальностью семьи в ее функционировании являются взаимоотношение, любовь, поддержка, сострадание, взаимопонимание и многое другое.

Берегите друг друга и себя в отношениях, а также не забывайте про ваших детей.

Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»
Отделение социальной адаптации 
и реабилитации

Последнее обновление ( 09.10.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев