Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow «Социальное обслуживание в замещающей семье»
«Социальное обслуживание в замещающей семье» Печать E-mail
26.12.2019 г.

«Семья должна быть у каждого!». Эту фразу часто можно услышать из уст окружающих. Но что делать тем, кто волею судьбы не обрел семьи или  утратил её на жизненном пути. Особенно остро этот вопрос возникает у пожилых людей, у которых нет близких людей, не от кого услышать ласковое слово и обрести моральную и духовную поддержку.

Одиночество. Тяжелое, страшное слово, которое давит своим грузом на жизнь человека. Конечно, скрасить одиночество может общение со старыми друзьями, соседями, родственниками и даже с социальными работниками, но ничто не заменит семью.

Именно такую форму жизнеустройства, как создание замещающей семьи для пожилого человека, предлагает сегодня социум. Так что же это такое?

Замещающая семья - форма жизнеустройства одинокого нетрудоспособного гражданина, достигшего возраста 70 лет, либо имеющий 1 или 2 группу инвалидности, в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом (в возрасте от 18 до 65 лет), не являющимся близким родственником. Иными словами, пожилой человек может обрести семью с теми, кто готов взять на себя заботу о представителях старшего поколения. Такие услуги нетрудоспособному человеку будет оказывать неродная ему семья или один человек (помощник) - они будут вместе жить и вести общее хозяйство. При этом отношения между тем, кто взял на себя обязательства по уходу, и нетрудоспособным стариком или инвалидом не будут затрагивать имущественные вопросы.

Те, кто готов принять нетрудоспособного гражданина для совместного проживания, пожилые граждане, которые хотели бы получать социальные услуги в замещающей семье должны обратиться в учреждение. При этом необходимо собрать некоторые документы для заключения договора на оказание социальных услуг в замещающей семье.

Для чего нужен договор? Это необходимо для закрепления ваших прав  и гарантий. В договоре обязательно указывается место проживания семьи с наличием отдельной комнаты для пожилого человека, оговаривается порядок формирования общего бюджета и его расходования,  размер ежемесячного денежного вознаграждения помощнику в случае его установления местным исполнительным и распорядительным органом.

Замещающая семья выгодна обеим сторонам с экономической точки зрения – все расходы оплачиваются из общего бюджета. Сумма денежных средств, передаваемых нетрудоспособным гражданином в бюджет замещающей семьи, не может превышать 75 процентов назначенной ему пенсии. Помощнику же может быть назначено ежемесячное денежное вознаграждение. Решение о вознаграждении может быть принято, если семья принимает у себя инвалида I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию. Размер вознаграждения составляет 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, а при одновременном оказании социальных услуг двум нетрудоспособным гражданам – в размере 150 процентов

По вопросу социального обслуживания в виде оказания социальных услуг в замещающей семье и получению более подробной информации гражданам, проживающим на территории Октябрьского района г.Могилева, следует обращаться в учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» расположенное по адресу: г. Могилев, пр. Шмидта, 54а, телефоны: 40-49-62; 40-38-28.

Последнее обновление ( 26.12.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев