Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Могилеве планируют построить новый радиологический корпус
В Могилеве планируют построить новый радиологический корпус Печать E-mail
23.01.2020 г.

В Могилевском областном онкологическом диспансере до 2022 года планируют построить новый радиологический корпус. Он станет третьим по счету в учреждении здравоохранения и позволит увеличить количество койко-мест до 420. Об этом сообщил главный врач онкодиспансера Антон Лысов, принимавший участие в областном медицинском совете, который прошел сегодня в городе на Днепре.

Собеседник подчеркнул, что заболеваемость злокачественными новообразованиями из года в год увеличивается. Около 70% пациентов со злокачественными опухолями получают лечение, основой которого является дистанционная лучевая терапия. Имеющееся в онкодиспансере оборудование не позволяет обеспечить своевременность такого лечения: лист ожидания составляет около двух месяцев.

«С целью совершенствования оказания специализированной онкологической помощи, повышения качества и  увеличения доли высокотехнологичных методов лучевого лечения, обеспечения его доступности для пациентов сегодня назрела необходимость строительства еще одного радиологического корпуса и оснащения его двумя линейными ускорителями», - констатировал  Антон Лысов.  

Он добавил, что материально-техническая база медучреждения постоянно совершенствуется. В 2010 году здесь ввели в строй радиологический корпус №2 с двумя линейными ускорителями, в 2012-м – открыт палатный корпус на 120 коек. В 2015-м году начало функционировать отделение паллиативного лечения (хоспис), 2017-м – введена в строй централизованная цитологическая лаборатория и операционный блок. Морфологический корпус с лабораториями для иммуногистохимических исследований открылся в 2019-м.

«Все это позволило сконцентрировать специализированную онкологическую помощь на третьем уровне и обеспечить проведение специального лечения в соответствии со стандартами,  - отметил Антон Лысов.  – Теперь у нас осуществляется диагностика злокачественных новообразований, хирургическое лечение пациентов с онкологической патологией, химиотерапевтическое, лучевое, паллиативное и симптоматическое лечение».   

С введением в строй операционного блока выросло количество оперативных вмешательств: c 4352 в 2017 году до 5573 в 2019-м. А комплекс для эндовидеохирургических операций, полученный в 2018-м, позволил развивать видеоассистированную хирургию (малоинвазивное вмешательство). Как итог, в прошлом году в онкологическом диспансере освоили ее новые виды: адреналэктомию, лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию, эндоларингеальное удаление опухоли с восстановлением просвета трохеи. Широкое внедрение  видеоассистированной хирургии позволило сократить длительность госпитализации на 10%.

Обновления ожидают областной онкодиспансер и в текущем году. В ближайшие месяцы здесь намерены завершить реконструкцию радиоизотопной лаборатории и организовать работу консультативно-поликлинического отделения по принципу «Заботливая поликлиника».

В 2019 году в Могилевской области выявлено около 5,6 тыс. новых случаев онкологических заболеваний. Почти 67% диагностировалось на ранней стадии, 16% - на III-IV-й. При этом в течение года после постановки диагноза ушли из жизни 22% больных. В то же время тех, кто прожил более 5 лет после операции – чуть более 58%. Всего же на учете в Могилевском областном онкодиспансере состоит порядка 35 тыс. человек.   

masheka.by

Последнее обновление ( 23.01.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев