Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Формирование основ обучения грамоте у воспитанников старшего дошкольного возраста
Формирование основ обучения грамоте у воспитанников старшего дошкольного возраста Печать E-mail
20.03.2020 г.

В настоящее время проблема подготовки детей старшего дошкольного возраста к овладению грамотой является особо актуальной, так как с началом школьного обучения многие дети испытывают значительные затруднения, пишут с ошибками, и как результат - плохие оценки, негативное отношение к школе, отклонение в поведении, повышенная утомляемость. Этого можно избежать целенаправленной работой по подготовке детей к обучению грамоте в учреждении дошкольного образования.

В учебной программе дошкольного образования вопросы обучения грамоте рассматриваются в образовательной области «Подготовка к обучению грамоте», где сформулированы основные представления и умения, которыми должны овладеть воспитанники старшего дошкольного возраста.  Необходимость осуществления работы по обучению детей грамоте именно с 5-6-го возраста обусловлено фактом «языковой одаренности». В этом возрасте детям очень интересно заниматься звуковой составляющей речи. Этим интересом и воспользовалась воспитатель Матолина Наталья Юрьевна. В игровой форме педагог вводит ребенка в удивительный мир звуков, открывает особую языковую действительность, где начинаются азы фонетики и морфологии языка, и таким образом приводит его к чтению к шести годам.

Заведующий 

ГУО «Ясли-сад № 47 г. Могилева»

О.В. Морозевич




Последнее обновление ( 20.03.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев