Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Нарушения налогового законодательства на особом контроле
Нарушения налогового законодательства на особом контроле Печать E-mail
30.04.2020 г.

Разъяснение налогового законодательства – приоритетное направление работы налоговых органов, вместе с тем контрольные мероприятия являются важной частью работы и позволяют выявлять и пресекать действия недобросовестных плательщиков. 

Так, по вопросу проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет частным предприятием «Ю» установлено следующее.

В проверяемом периоде частным предприятием «Ю» осуществлялось производство текстильных изделий. При реализации произведенной продукции в Республику Казахстан при исчислении налога на добавленную стоимость частным предприятием применялась ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 (ноль) процентов. 

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что фактически вывоз товаров частным предприятием в Республику Казахстан не производился.

Так, доставка товаров в рамках заключенных договоров должна была осуществляться в Республику Казахстан (г.Петропавловск). Однако согласно путевым листам и объяснениям водителей доставка грузов осуществлялась водителями в Российскую Федерацию (г.Москва, г.Смоленск), где он передавался транспортной компании, которая в дальнейшем доставляла груз в г.Омск (РФ). Сведения из предоставленных документов не могли свидетельствовать о реальной возможности доставки груза в Республику Казахстан.

Таким образом, налоговым органом в ходе проверки установлено отсутствие у частного предприятия «Ю» документального подтверждения фактического вывоза товаров с территории Республики Беларусь в Республику Казахстан, а равно необоснованное применение ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов.

Предъявленный по данным проверки налог на добавленную стоимость в сумме 2 175,12 руб. уплачен частным предприятием «Ю» в бюджет в полном объеме.

Управление контрольной работы 

инспекции МНС Республики Беларусь

 по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 30.04.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев