Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Белорусы по всей стране присоединяются к акции "Беларусь помнит. Помним каждого"
Белорусы по всей стране присоединяются к акции "Беларусь помнит. Помним каждого" Печать E-mail
05.05.2020 г.

Стартовала эстафета памяти "Беларусь помнит. Помним каждого", посвященная 75-летию Великой Победы. В эти дни белорусы и гости нашей страны посетят места воинской славы и возложат цветы к мемориальным комплексам, обелискам, памятникам, братским могилам и могилам неизвестных солдат во всех уголках республики.

Министр информации Александр Карлюкевич сегодня принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Джумашу Асаналиеву, который в 1944 году совершил подвиг в бою при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Министр подчеркнул, что в нашей стране много делается для мемориализации событий Великой Отечественной войны, для чествования героев Великой Победы, и это заслуживает уважения:

— Возложение цветов к обелискам и памятникам героям войны — это возможность показать, что у тебя внутри, в душе и сердце, есть соприкосновение с памятью, что ты помнишь не только эти места и людей, к памятникам, которых ты пришел, но и своих близких и родных. Много различных проектов сегодня реализуется в медийном пространстве: на телевидении, в информационных агентствах, в газетах Издательского дома “Беларусь сегодня”. Они связаны с чествованием памяти, в том числе через связь с родными, дедами и прадедами. Думаю, для людей это очень важно.

Министр культуры Юрий Бондарь, возложил цветы к стеле "Минск — город-герой". Он отметил, что День Победы для его семьи самый священный праздник:

- История моей семьи неразрывно связана с историей страны. В моей семье воевали практически все: оба деда, бабушка, которую призвали в 1942 году. Слава богу, они вернулись живые, здоровые, дали жизнь моим родителям, воспитывали меня. Конечно, для моей семьи это самый священный праздник. Эта прекрасная традиция 9 Мая отдавать дань уважения и памяти тем людям, которые в тяжелейшей борьбе завоевали для нас мир, свободу, право на самоопределение, право строить счастливую, мирную жизнь. И я стараюсь привить эту традицию своим детям.

Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев уверен, что, возлагая цветы к монументам героев Великой Отечественной войны, мы кланяемся этим людям:

- У меня дедушка и бабушка прошли войну, мама — ребенок войны, она родилась в 1937 году. Поэтому мои близкие рассказывали мне, как все это было. Фронтовики, защищая родину, не думали о жизни, они думали о Победе. Можете представить, какой ценой она была завоевана? И когда мы возлагаем цветы, мы кланяемся этим людям, это знак уважения, любви, признательности за их подвиг.

Заслуженный артист Беларуси Александр Кашперов отметил, что для него большая честь отдать дань памяти павшим и живым героям Великой Отечественной войны. Вчера актер принял участие в церемонии возложения цветов к стеле "Минск – город-герой" во время акции "Беларусь помнит. Помним каждого":

- Я считаю за честь отдать дань памяти погибшим и живым, которые дали возможность нам дожить до этих дней. У меня все в роду военные. Мой дедушка был участником трех войн. Брат бабушки был летчиком в эскадрилье. Мамин младший брат тоже был военным, он сбежал на фронт подростком, был сыном полка. Отец был во фронтовой бригаде. Он умер в 1949 году, поэтому я его фактически не помню.

Бойцы молодежного отряда охраны правопорядка Гродненского госмедуниверситета навели порядок в местах захоронений участников Великой Отечественной войны. Боец молодежного отряда Илья Чабай также не скрывает переполняющих его эмоций:

– Наш скромный труд – это дань уважения ветеранам войны, дожившим до Дня Великой Победы, и тем, кто пал смертью храбрых на поле битвы. Они спасли не только свою Родину, но и весь мир от коричневой чумы. Мы, потомки героев, должны чтить их память, сколько бы лет не прошло с той героической и одновременно трагической поры. Это наш долг и наша святая обязанность.

sb.by

Последнее обновление ( 05.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев