Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны презентует рубрику #ДомашнийЭкскурсовод
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны презентует рубрику #ДомашнийЭкскурсовод Печать E-mail
06.05.2020 г.

«У вас дома есть предметы, связанные с историей Великой Отечественной войны? Может быть, семейная реликвия, которую вы храните на память о прадедушке-фронтовике, фото из семейного архива или случайным образом попавшая к вам вещь? Предлагаем вам попробовать себя в роли экскурсовода и поделиться с нами рассказом о предмете вашей гордости и его судьбе. Такая обратная связь нам будет очень лестна, полезна и интересна!» – такая запись появилась в аккаунтах музея в социальных сетях.

Для того, чтобы поучаствовать во флешмобе, достаточно снять видео и разместить его на своей странице с хештегом #ДомашнийЭкскурсовод.

  – Наиболее интересные из них попадут в ленту музея! – обещают организаторы мероприятия.

Первым принял вызов сотрудник музея Макар Кучук, снявший видео о своем прадеде Павле Ивановиче Галерко. Свой рассказ он начал с черно-белой фотографии, с которой на нас смотрит статный седовласый человек в орденах, а за кадром в это время звучит «Лесная песня» Владимира Оловникова («Ой, бярозы ды сосны, партызанскія сёстры») на слова Адама Русака.

  – Это любимая песня деда, – поясняет Макар. – В 1941 году, когда началась война, он находился в военной части в Масюковщине. Когда началась бомбежка, руководство покинуло часть, военнослужащих распустили, и он пошел домой. Принимал участие в партизанском движении, был связным, работал на лесопилке, передавал важные сведения партизанам. В 1944 году был призван на фронт.
 

Макар продемонстрировал многочисленные награды прадеда, почти о каждой что-то рассказал.

Главная в семейной коллекции – медаль «За боевые заслуги». На сайте podvignaroda.ru нашелся наградной лист с подробными сведениями о военной службе Павла Ивановича:

 – Первый номер ПТР – противотанкового расчета. Это стрелок, стрелял из противотанкового ружья по немецким танкам. Принимал участие в боях за Остров Мазовецкий и в переправе реки Нарев. Ныне инвалид третьей группы, потому что был тяжело ранен в правую ногу. Вот дата, когда это произошло.
 

Таких, казалось бы, скромных солдатских судеб очень много, и каждая из них достойна того, чтобы вспомнить о ней в эти юбилейные дни. Пока мы помним – мы живем!

sb.by

Последнее обновление ( 06.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев