Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Президент подписал Указ «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги»
Президент подписал Указ «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги» Печать E-mail
19.05.2020 г.

Как сообщает пресс-служба Президента, 18 мая Глава государства подписал указ о материальном стимулировании работников государственных организаций, оказывающих соцуслуги в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Согласно документу надбавки положены сотрудникам, осуществляющим стационарное социальное обслуживание, отделений круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) при работе вахтовым методом.

Размер выплат зависит от категории работников и того, будут ли выявлены в этих организациях инфекции по перечню, определяемому Минздравом. При обнаружении подобных заболеваний, а также контактов с инфицированными или контактами первого уровня надбавки составят 900, 1300 и 1500 рублей в зависимости от специализации сотрудников, при отсутствии выявленных случаев инфекций — 250, 400 и 500 рублей.

— Нужно понимать, что в нынешних условиях героями являются не только медицинские работники учреждений здравоохранения, но и те, кто работает в учреждениях социального обслуживания, — отметил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. — В нашей стране пожилые граждане и люди с инвалидностью, которым требуется круглосуточная помощь, поселяются в стационарные учреждения социального обслуживания. У нас 88 домов-интернатов, а также 64 отделения круглосуточного пребывания при территориальных центрах социального обслуживания населения. В этих учреждениях проживает 21,5 тысячи человек. Обслуживание осуществляют 14 тысяч работников. В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в апреле было принято решение о поэтапном переходе на вахтовый метод работы, который призван уменьшить риск распространения инфекций в таких учреждениях. 


Указом предусмотрены доплаты сотрудникам, перешедшим на вахтовый метод, который предполагает работу в течение 14 дней. Сотрудники не покидают стены социального учреждения: они постоянно находятся с проживающими, оказывают им необходимую помощь.

При этом сотрудники обеспечиваются жилыми помещениями. Помимо дополнительных выплат, им, как и раньше, положена компенсация в размере 9 рублей в день. При заступлении новой вахты обязательно проводится медицинское тестирование для выявления инфицированных, чтобы уберечь проживающих от возможных заболеваний.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля, — то есть те сотрудники, которые работали вахтовым способом в апреле, получат доплату за апрель в зарплате за май. Документ будет действовать до его признания утратившим силу в соответствии с законодательством.

sb.by

Последнее обновление ( 19.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев