Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow По итогам учебного года будут аттестованы все школьники
По итогам учебного года будут аттестованы все школьники Печать E-mail
19.05.2020 г.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай объясняет: для этого в учреждениях образования есть весь необходимый инструментарий. Однако для проведения аттестации нужен индивидуальный подход.

 — Сейчас ситуация не поддается полному регламентированию. В каждом учреждении могут быть свои нюансы, — отмечает Александр Владимирович.

    Условно сложившуюся ситуацию нельзя свести даже к трем вариантам. Есть ребята, которые сегодня получают образование за партами — их меньшинство, около 41%. Они будут аттестованы как обычно, с выставлением отметки за четвертую четверть и итоговой отметки за год. Учащиеся, которые занимаются удаленно дома, но в то же время приходят в школу на контрольные работы, тоже могут быть аттестованы за четвертую четверть:

 — В таких случаях у учителя есть все необходимые данные, чтобы оценить уровень знаний ребенка и выставить отметку.

    А как быть с аттестацией ребят, которые занимаются дома и не выходят на связь с педагогом? Замминистра объясняет:

 — Они будут аттестованы за год по отметкам, которые получили за три четверти, и по решению педсовета переведены в следующий класс или допущены к экзаменам, на которые уже нужно будет явиться лично.

    Александр Кадлубай подчеркивает: это лишь несколько возможных сценариев. Например, некоторые учащиеся ходят на определенные уроки, а по другим предметам занимаются удаленно. А есть примеры, хоть их и единицы, когда целые классы в самоизоляции переведены на индивидуальный учебный план и занимаются посредством видео-конференц-связи. Платформы для удаленного изучения предметов тоже используются разные:

 — Поэтому решения, как именно аттестовывать учащихся в той или иной ситуации, будут принимать администрации учреждений образования и непосредственно педагоги, а в первой четверти следующего учебного года будут приняты меры, чтобы учителя могли подтянуть учащихся. Конечно, будет непросто, особенно тем, кто не занимался. Но предусмотрим и дополнительные занятия. И в инструктивно-методических письмах рекомендуем, чтобы при формировании календарно-тематического планирования педагоги опирались на те темы, которые были пропущены в четверной четверти. Такие коррективы будут однозначно.

sb.by

Последнее обновление ( 19.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев